Как побороть свою ЛЕНЬ??? ПОМОГИТЕ! - вопрос №36088

Здравствуйте, мне 16 лет! Я не могу распределять свой день, вообще ничего не успеваю. Весь день делаю только уроки и то не все до конца доделываю, не хватает времени. Я не хожу гулять, ничем посторонним сильно не занимаюсь, телевизор почти не смотрю, я просто не умею себя организовывать!

Если я чего-нибудь захочу, то я добьюсь этого спустя какое-то время. ЛЕНЬ- мойсамый страшный враг. Я НЕ МОГУ БЫТЬ СИЛЬНЕЕ ЕЁ! Она буквально одолевает мной, не дает мне ничего полезного… она вообще мне ничего не дает, делать что-либо...

Как с ней бороться? У меня не получается… никак… Что нужно делать?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Я не заметила в Вашем обращении, т.е. в том как Вы описываете свой день, то, что Вы называете ленью. Не успеваю — не значит, лениться. Всё сразу успеть нельзя. Можно понемногу.  Вы когда-нибудь пытались для себя составить режим дня, расписание? И не ставьте сразу много целей себе, начните с одной, малой. И обязательно добейтесь её осуществления, а для этого должна быть мотивировка, а не просто "надо". По завершению получите от себя "подарок" (какой — решите сами). Дальше — ещё одна цель. Потом цели должны увеличиваться. И так далее. Вам очень пригодится опыт умения распределения времени и достижения целей в будущем. Не забывайте себя отблагодарить!

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте милая! Во- первых никакой лени я в Вас не увидела. Во- вторых, как Вы правильно сказали, не умею себя организовывать.Организованность не возникает из воздуха. Пришла пора учиться организовывать свое время. Но, должна сказать Вам, невозможно за несколько дней научиться первоклассно организовывать свое рабочее и личное время. Работа над собой должна превратиться в постоянный процесс самосовершенствования ваших личных качеств. «Шлифуйте» аккуратность, пунктуальность и обязательность. Ваша сила воли, критический взгляд на собственные поступки и желание измениться сотворят чудо.

Успехов Вам!!!

Здравствуй!

Судя по тому, что ты стремишься к изменениям в своей жизни — лень не настолько поработила тебя!

"Если чего-то захочу, то добьюсь!", — может ли эта фраза принадлежать крайне ленивому человеку? Скорее он сказал бы: " Если чего-то не добьюсь, — уверю себя, что не хотел этого".

Что касается школьных заданий. Выполнить их "на все сто" невозможно в принципе. Складывается мнение, что каждый учитель считает свой предмет главнейшим. И чтобы не завязнуть в бесконечных презентациях, рефератах, докладах, и т. д., действуй по принципу -"лучшее — враг хорошего". То есть, если стремиться выполнить все на высочайшем уровне, то твоя жизнь превратится в кошмарную гонку ( и все равно половины не успеешь!). Следовательно, определи для себя оптимальный уровень оценок по каждому предмету и соответственно распределяй усилия. Например, хочешь поступить на юридический — история, право изучаешь максимально, а, например, географию — просто на достаточном уровне. Это не значит -"не учить", это значит не загружаться заведомо лишней информацией. В конце-концов существует Википедия.

Прогулка каждый день в твоем возрасте — обязательна! Мода на замученных доходяг-медалистов ушла в прошлое. Кстати, организм, "зарядившись" кислородом гораздо быстрее справится с заданиями.

Хобби -весьма желательно. Смена вида деятельности — это тоже отдых. Особенно если эти занятия отличаются друг от друга. Бокс? Выпиливание лобзиком? Вышивка гладью? А, может быть что-то дивно-бесполезное — аппликации из тычинок на спичечных коробках? Поковыряешься полчасика — глядишь — алгебра сказкой покажется.

А вообще мы, люди, ужасно ленивы. Кто бы придумал трактор, если бы не лень ковырять лопатой?

Удачи!