заявление - вопрос №36304

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли в заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего указать еще и взыскание алиментов на содержание супруга? или это два разных заявления? Если можно, то какие документы необходимо приложить к такому заявлению? и хотелось бы посмотреть образец такого заявления......

Ответы

Здравсвствуйте. Заявление о выдаче судебного приказа и исковое заявление о взыскании алиментов на супруга разные вещи и подаются раздельно. Образец заявления посмотрите в приёмной мирового судьи.

Приложение к заявлению:

1) копия настоящего заявления;

2) копия свидетельства о расторжении брака;

3) копия свидетельства о рождении

4) справки о размере заработной платы  за последний год;

5) справка о размере  дохода;

6) справки из налоговой инспекции и администрации, подтверждающие отсутствие у вас иных доходов;

7) справка о составе вашей семьи;

8) справка о составе семьи ответчика;

9) справка о размере минимального прожиточного уровня

Мировому судье ______ участка ________ района

(В _________________ районный (городской) суд

_________________ области (края, республики)

от ________________________________________

(Ф.И.О., заявителя, адрес)

Должник: ________________________________

(Ф.И.О., адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

" ___ " _____________ 20 _____ г. я вступил(а) в брак с ____________________________________________ .

(ф.и.о. супруга(и))

В настоящее время проживаю с ним (ней) совместно (раздельно) ____________________________________________________________________________________________

(если брак расторгнут, указать дату его расторжения)

От данного брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) ____________________________________________________________________________________________

(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей))

Ребенок (дети) находится(ятся) на моем иждивении, супруг(а) материальной помощи на его (их) содержание не оказывает.

Супруг(а) другого(их) ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится

В соответствии со ст. 81 СК РФ. ст. 122 ГПК РФ

ПРОШУ:

Выдать судебный приказ, на основании которого взыскивать с

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(ф.и.о. лица, обязанного платить алименты, его год и место рождения)

в мою пользу алименты на _____________________________________________________________________ (имя. число, месяц, год рождения)

в размере ____________________________________________________________________________________

части всех видов заработка ежемесячно, начиная с " _______ " 20 _____ г.. до его (их) совершеннолетия.

Приложение:

1) Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

2) Копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей),

3) Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя,

4) Справка с места работы лица, обязанного платить алименты.

5) Копия заявления.

Подпись

Дата

В __________мировой суд _________области
ИСТЕЦ: _______
(Ф.И.О., адрес)
ОТВЕТЧИК: ____,
(Ф.И.О., адрес лица обязанного платить алименты)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на содержание супруга

(Дата прописью) я вступила в брак с ________, проживающим в г. ____, по адресу: ул. ____
и проживала с ним совместно до ___года (до подачи иска о расторжении брака от ___.)
От брака у нас имеется ребенок до трех лет – ____, дата рождения – ____.
В настоящее время я нигде не работаю и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Ребенок и я находимся на иждивении у моих родителей, проживающих в г. _______ по адресу: ул. ___, супруг материальной помощи на содержание ребенка и мое содержание (в течение трех лет со дня рождения ребенка) не оказывает.
Ответчик работает ___________, расположенном по адресу: и по совместительству, и имеет постоянный заработок в размере 10 000 руб. ежемесячно.

В соответствии со ст.ст. 80, 81 и 90, 91 Семейного кодекса РФ,
ПРОШУ:
1. Взыскать с (мужа)_________, двадцать первого мая одна тысяча девятьсот семьдесят шестого года рождения, уроженца города _______, проживающего по адресу: ____________, работающим (кем)_____________, расположенном по адресу: __________ и по совместительству работающим _________, алименты на мое содержание, в твердо денежной сумме в размере ___ руб (2 МРОТ — на ваше усмотрение соразмерно его заработку). до достижения ребенком трех лет.
2. В порядке досудебной подготовки истребовать из ООО «__________», расположенном по адресу: ______, и из ООО «_____», расположенного по адресу: справку о заработной плате.

Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Копия свидетельства о заключении брака.
3. Копия свидетельства о рождении ребенка.
4. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.
5. Копии трудовой книжки.

Дата. ______________/
(подпись)