Проблемы с дочкой. - вопрос №36692

Нужна помощь!!! Здравствуйте. Меня зовут Марина. Моей дочке 11 лет, шесть из которых она ворует. Сначала это были всякие мелочи, теперь деньги. Ни задушевные разговоры, ни различные наказания не помогают. Точнее помогают, но не на долго. Я впадаю в отчаянье. Не знаю что делать. Кто может нам помочь отзовитесь пожалуйста!!!

Дополнение автора от 29.09.10 12:47:06

Общие рекомендации не нужны. Нужен человек который реально может помочь. Ребенок занималась уже с двумя психологами.

Лучший ответ по мнению автора

Сложно, не общаясь с вашей дочерью, дать какие то рекомендации. Эта проблема может иметь разные корни. Возможно, что девочка имеет нарушение в психике, или перенесла какие то нервные потрясения, но это могут быть и другие причины. В любом случае работа с психологом необходима и чем раньше, тем лучше!.. Общие рекомендации, которые дадут на сайте, боюсь, не решат вашу проблему полностью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть целый курс по помощи таким детям(или их родителям)-но  курс достаточно трудоемкий и длительный!!

Я вам помогу.напишите лично.

Здравствуйте! А с чего всё началось? Как это произошло первый раз? Что на это ответил вам ребёнок, когда вы его уличили в краже? Если исключить психические отклонения, то одной из причин является дефицит внимания с вашей стороны и многие дети таким негативным образом хотят его привлечь. Мама ругает — значит я ей нужен!

Вы даёте дочке карманные деньги? Она объясняет, на что тратит, то что у вас возьмёт? Вопросов очень много. И прежде всего вы сами должны менять подход к ребёнку.

Причин детского воровства — великое множество. Например,:1) Демонстрация и месть. Ребенок мстит за как он думает, плохое к нему отношение или с целью обратить на себя внимание. Обычно это вещи, пропажу которых сразу заметят и подумают на него. Здесь достаточно разобраться в причинах демонстрации. 2) "Покупка" хорошего отношения к себе. Дети тратят украденные деньги, чтоб купить конфеты и жвачки для друзей и завоевать хорошее отношение.Здесь нужно объяснить ребенку, что друзья, которых надо располагать к себе подарками-не очень хорошая компания и т. д. 3) Старшие деньги угрожают ребенку, вымогают. Эту проблему должны решать взрослые. 4) Самоутверждение с целью показать свою "крутость".Надо показать ему более приемлемые способы самоутверждения 5) Острое желание обладания. Ребенку хочется иметь какую-то вещь, но он знает, что ему не дадут денег. Вот перечень некоторых возможных причин воровства. Теперь. Что надо делать: подавить бурю эмоций, так как негативная реакция может спровоцировать ребенка на повторение, обязательно найдите причину, вызвать ребенка на откровенность, научить ребенка ставить себя на место потерпевшего, нельзя оставлять кражу безнаказанной и помните, не пойман-не вор!

Простите за опечатку, 3) старшие дети

Проконсультируйтесь у врача-психиатра. Патологическая склонность к воровству в некоторых случаях является признаком душевного расстройства.

Шендерова Елена