ceсудебный пристав - вопрос №36978

муж набрал кредитов и не плотит уже год. живем у моих родителей. он тут не прописан. имеют ли право описать имущество моих родителей. на данный момент он не работает.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

добрый день! ваш супруг деликтоспособен и должен отвечать сам по своим обязательствам и естественно своим имуществом! насколько понимаю вы как законная супруга заемщика прописаны и проживаете у мамы в таком случае, если вы не имели отношение к кредитам супруга, не выступали в качестве поручителя, контактное лицо-допустимо! судебные приставы не имеют ни какого права описывать имущество вашей матери и вашего имущества. более того мать никакого отношения к кредиту не имеет!

с уважением Заур!

Описать имущество Ваших родителей приставы не имеют право. Однако, в этом случае бремя доказывания, что имущество принадлежит Вашим родителям, ложится на них.  Приставы накладываают арест на имущество, по месту нахождения должника, или его имущества.  Приставы, скорее всего,  установят, что должник, Ваш муж, проживает по адресу Ваших родителей.  В таком случае они придут к Вам.

В этой ситуации у Вас  два пути.

1) Родители при приставах докажут оправдательными документами, что имущество приобретено только ими.

2. Если приставы наложат арест на имущество Ваших родителей, они вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи и ареста.

3) Существует перечень имущества,  на которое, в соответствии с Законодательством РФ ( ГПК РФ и ФЗ "  Об Исполнительном производстве") не может быть обращено взыскание. Тот факт, что Ваш муж не работает, существенного значения, в Вашем случае не имеет.