"Нет" - вопрос №37979

Подскажите пожалуйста как научиться говорить "Нет"

Дополнение автора от 07.10.10 21:26:28

У меня мягкий характер и мне трудно четко сформулировать свои мысли, чтобы другой человек понял, я не знаю что нужно сказать, чтобы это звучало как "Нет"

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Жаль, что вы не написали своё имя. Проблема эта очень распространённая. Мы становимся заложниками чужих желаний. Мы не можем отказать подругам,  мы не можем сказать начальнику, который завалил нас работой, и от этого страдает семья, мы не можем отказать своему ребёнку и он приучается ходить за мамой и ныть до тех пор, пока она ему не уступит.

Причины неумения сказать НЕТ — разные. Одна из них неуверенность в себе, которая порождает СТРАХ. ( Я скажу НЕТ — и подруга обидится, начальник уволит, ребёнок закатит истерику).

Но запомните, с нами поступают так, как мы того заслуживаем. Если мы себя не уважаем, то нами начнут манипулировать.

Вы пишете, что не знаете, что сказать, чтобы другой человек понял. Отказывать надо просто,"я не могу сегодня выполнить твоё поручение, потому что занята другими делами" и т.д.

Предлагаю вам почитать правила"Билль о правах личности". Возможно, вам это пригодится. Удачи!

www.socionics.ru/bill.htm

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Чтобы научиться говорить НЕТ, надо подумать, что вас останавливает отказать человеку: боитесь обидеть, боитесь, что о вас подумают плохо и т.д. Подумайте и напишите.