Напали на зятя и дочь, а обвинили самого зятя. - вопрос №38852

Здравствуйте! Меня зовут Лена. Помогите пожалуйста, у сестры беда. Ее дочь с мужем (Сергей) живут под Брянском в своем доме. Вышли вечером во двор (по нужде) на минуту, дома были дочери (4 года и 7 месяцев). Когда вернулись обнаружили там бывшего мужа дочери с другом (оба были пьяны). Дочь побежала в комнату к детям, ее отшвырнули, они сильно ударилась. Мужа (Сергея)начали избивать вдвоем. Дочь проскочила и закрылась в комнате с детьми. Муж (Сергей) защищал вход в комнату, отбивался от нападения. Когда милиция приехала, бывший муж сбежал, задержали его друга. Дали показания и заявление. Но на утро им сообщили, чтобы они искали адвоката, т.к. уголовное дело завели на мужа дочери (Сергея), типа это он пригласил к себе в дом бывшего мужа и его друга, а потом напал на них. Что нам делать? Помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Предоставленная вами информация не может дать однозначного ответа

если бывший муж проник в дом к дочери без ее разрешения и без разрешения мужа, то в действиях бывшего мужа и его друга будет состав преступления: Незаконное проникновение в жилище. Дела по данной статье ведет следственный комитет при прокуратуре. И владельцу дома необходимо написать заявление по данному факту. В дальнейшем после проведении проверки будет принято решение возбуждено уголовное дело по данной статье или будет отказано в возбуждении уголовного дела.

Если Вашу дочь сильно толкнули и она ударилась то какие телесные повреждения ей причинены Если легкий вред здоровью то надо подавать жалобу в порядке частного обвинения в мировой суд, если средней тяжести то будет возбуждено уголовное дело. Для определеня вреда здоровья необходимо дочери пройти судебно-медицинскую экспертизу.

Какие телесные повреждения у Мужа дочери, то также необходимо поступить как указано во втором обзаце.

Если муж причинил телесные повреждения другим мужчинам, то и в отношении его может быть возбуждено уголовное дело  за причинения вреда здоровью и здесь уже надо нанимать адвоката, чтобы муж доказал в при раследовании дела и в суде что он действовал в приделах необходимой обороны и не привысил ее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый день! иногда к сожалению сотрудники милиции такую ерунду верят но тем не менее есть ситуация в которой необходимо разобраться самим или с помощью адвоката-это ваш выбор:

1) каким образом они зашли домой? были ли следы взлома?

2) сделайте детализацию вызовов мобильного телефона и домашнего стационарного-какие то доказательства что ваш супруг на кануне ни кому не звонил!

3) вспомните может были свидетели или очевидцы!

уголовное право это такая отрасль что не ознакомившись с показаниями и объяснениями сторон очень сложно выбирать тактику защиты! но хочу сказать что есть понятие принципа вины-лицо не обязано доказывать свою невиновность данное бремя ложится на плечи сотрудников следствия и дознания!

в любом случае наймите адвоката