совмещение - вопрос №38865

Может ли генеральный директор работать по совмещению техником ОПС в одном предприятии? Спасибо

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Напомним, что совмещение профессий (должностей) представляет собой выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2 ТК РФ). Ограничений для совмещения должности генерального директора и других должностей Трудовой кодекс РФ не содержит.<o:p></o:p>

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ совместительством признается выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) в свободное от основной работы время. По общему правилу заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 282 ТК РФ).<o:p></o:p>

В силу ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).<o:p></o:p>

В рассматриваемой ситуации, генеральный директор имеет такое право наряду с другими работниками предоставленным законодательством РФ.

Может. Он вообще может совмещать все должности в одном лице