Требование о погашении задолженности по истечении срока исковой давности. - вопрос №39216

Здравствуйте ! 

Матерью был оформлен кредит в банке. Она умерла. Выплаты никто не осуществлял. Про поручителей мне не известно. Спустя три с лишним года банк обратился в суд с иском. В итоге судебное производство было остановлено (завершено) в связи с истечением срока исковой давности. Спустя еще почти год получено извещение от ООО "Агентство по сбору долгов", заключившего договор цессии с банком,с требованием оплаты задолженности и перечислением возможных юридических последствий (извещение на имя матери). Имеет ли право данное ООО требовать от наследников оплаты задолженности по прошествии такого времени. На какие статьи законов я могу сослаться в ответном письме ?

Спасибо.

Ответы

добрый вечер! в установленном законом порядке с вас ничего взыскать банку не удалось в виду того что сроки давности прошли-и это абсолютно верно! как известно долги у банков свыше 3000 рублей скупают коллекторы! закономерный вопрос кто это такие? откуда появились? они пришли на смену охранным предприятиям так называемые "крыши"-которые легализовались под ООО, ОАО. Коллекторы тоже самое только перевоплащение!

но в любом случае сроки давности прошли и ничего требовать они с вас не могут! в ответное письмо вложите выписку из решения суда с банком и укажите что если они вас в покое не оставят вы вынуждены будет обратиться в прокуратуру!

дополнительно для себя приобретите профессиональный диктофон, все разговоры с коллекторами записывайте и если будут факты угроз и вымогательства незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы!

нужна будет квалифицированная помощь или просто поделиться впечатлениями обращайтесь!

с уважением Заур!

16.10.10

немного дополню свой ответ: вы не виноваты что коллекторы олени по жизни-покупают все что им банки продают, а продают как правило "глухари"! на будущее будет им урок):

17.10.10

РАЗВОД.  Никто, ни от кого ничего не вправе требовать, кроме как по решению суда.

19.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store