Требование о погашении задолженности по истечении срока исковой давности. - вопрос №39216

Здравствуйте !

Матерью был оформлен кредит в банке. Она умерла. Выплаты никто не осуществлял. Про поручителей мне не известно. Спустя три с лишним года банк обратился в суд с иском. В итоге судебное производство было остановлено (завершено) в связи с истечением срока исковой давности. Спустя еще почти год получено извещение от ООО "Агентство по сбору долгов", заключившего договор цессии с банком,с требованием оплаты задолженности и перечислением возможных юридических последствий (извещение на имя матери). Имеет ли право данное ООО требовать от наследников оплаты задолженности по прошествии такого времени. На какие статьи законов я могу сослаться в ответном письме ?

Спасибо.

Ответы

добрый вечер! в установленном законом порядке с вас ничего взыскать банку не удалось в виду того что сроки давности прошли-и это абсолютно верно! как известно долги у банков свыше 3000 рублей скупают коллекторы! закономерный вопрос кто это такие? откуда появились? они пришли на смену охранным предприятиям так называемые "крыши"-которые легализовались под ООО, ОАО. Коллекторы тоже самое только перевоплащение!

но в любом случае сроки давности прошли и ничего требовать они с вас не могут! в ответное письмо вложите выписку из решения суда с банком и укажите что если они вас в покое не оставят вы вынуждены будет обратиться в прокуратуру!

дополнительно для себя приобретите профессиональный диктофон, все разговоры с коллекторами записывайте и если будут факты угроз и вымогательства незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы!

нужна будет квалифицированная помощь или просто поделиться впечатлениями обращайтесь!

с уважением Заур!

немного дополню свой ответ: вы не виноваты что коллекторы олени по жизни-покупают все что им банки продают, а продают как правило "глухари"! на будущее будет им урок):

РАЗВОД.  Никто, ни от кого ничего не вправе требовать, кроме как по решению суда.