Боюсь чем нибудь заразиться или заболеть и не выздороветь... - вопрос №39395

У меня страх только один это либо простыть либо серьезно заболеть и не выздороветь, а даже в страшнейшем случае умереть((((Я сдавал все анализы как раз перед армией, всё у меня в порядке… Но меня всё равно беспакоят эти мысли… что вот осталось столько то жить… Чуть какое то заболевание, сразу паника… интернет открыл, А там и что хочешь все заболевание, выбирай на свой вкус… Но все забаливания введут квенеричесским и тут меня начинается дперессия, Что типо всё мне конец… что будет дальше просто не могу думать… так можно и самовнушить себе что будет еще хуже… как от этого избавиться могут дать ответ только психологи, или может вместо службы пойти в психиатричесскую больницу и там её проходить...??)

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Психология > Страхи и фобии

Ну вы сами видите, наши модераторы перенесли ваш вопрос в раздел "Страхи и фобии". Это говорит о том, что вам необходима личная консультация психотерапевта. Психолог может дать лишь общие рекомендации, но вот работать с вами индивидуально, в соответствии с вашими личными качествами и помочь вам, сможет только врач. Так что не нужно бояться рассказать о проблеме врачу, для того, чтобы разобраться в себе. Ведь чем дальше вы будете тянуть с лечением, тем больше будут профилировать ваши страхи.

Доброе утро. Состояние, которое вы описываете, похоже на нозофобию- страх увечья, неизлечимой болезни, заражения. По другому это состояние называется ипохондрия. Думаю, вам необходиться обратиться очно к врачу психиатру-психотерапевту. Врач,  прежде всего выяснит природу этих навязчивых страхов, установит точный диагноз (т.к. такие проявления могут входить в различные расстройства психического здоровья), а уж потом назначит необходимые либо психотерапевтические, либо  медикоментозные, либо комбинировнные  методы лечения.

Здоровья вам. Лидия.

           По моему мнению у Вас не столько страх болезней, сколько  страх смерти. Это один из экзистенциальных страхов, которые трудно поддаются терапии. Религия стала бы панацеей, но это личный выбор каждого человека. Попробуйте представить себе как Вас похоронят, и попытаться немного принять этот страх и пережить его. Обычно после "хорошего" переживания интенсивность эмоции падает.