Недвижемость - вопрос №39536

Мы с мужем не живем уже три года. У нас двое детей 8 и 16 лет. Муж и дети прописаны в приватизированной квартире. В приватизации участвовали муж и дети, т.к. они несовершеннолетние, у каждого 1/3. Основной квартиросъемщик муж. В этой квартире сейчас живет муж, а я с детьми у своих родителей. Может ли муж после совершенолетия детей забрать их долюи выписать из квартиры?

Ответы

Здравствуйте, Согласно Семейному кодексу, части части 4 статьи 60 " Ребенок не имеет право собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка"

из чего следует вывод, что при всем своем желании лишить их права собсвтенности он права не имеет и соответственно выписать, при этом как и Вы  у него есть родительские обязанности в том числе по обеспечению  жилых помещений, поэтому в случае даже если бы они и не имели собственности, то право  пользования квартирой за ними сохранилось до их совершенолетия.

НО ВСЕ ТАКИ может ли он их выписать???.. ДА, НО ДЛЯ ЭТОГО нужно согласия Ваше, органов ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА и предоставление им равноценной жилой площади либо материальной компенсации исходя из рыночной стоимости квартиры. Например, он продает данную 2 комнатную квартиру а им покупает 1 комнатную и себе комнату. Но без вашего участия. учитывая так же что по суду  я так понимаю спора по детям не было и они остались проживать с Вами, это сделать не возможно. НО А ПОСЛЕ 18 ЛЕТ, ОНИ ПОЛНОПРАВНЫЕ СОБСТВЕННИКИ И САМИ ВПРАВЕ РАСПОРЯЖАТЬСЯ, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, ВЛАДЕТЬ ИМУЩЕСТВОМ.

С уважением Дмитрий

Не может, ни забрать, ни выписать