Расстаться или дальше спасать отношения? - вопрос №40068

Очень люблю своего мужа и конечно хочется сохранить отношения и что то изменить. Дело в том, что мой муж выпивает. Борюсь с этим много лет. Он не считает себя зависимым. Приходя с работы каждый день выпимши начинает налетать с разборками то ко мне, то к детям. Я вижу что родной и любимый мне человек катиться вниз. Последнее время начал бить меня, причем после говоря мне что я ненормальная он не бил меня, а только показал как будет бить… Я понимаю, что надо расставаться с ним. У нас дети и я не хочу чтоб они видели такого папу. Вот сейчас выгнала его из дома. Ну вроде вот свершилось! Должна отдыхать и радоваться. А я не могу. Рука так и тянется к телефону, хочется ему кричать и доказывать, что он должен опомниться и понять. Как мне поступить, если невозможно ничего уже в такой ситуации, то как мне самой справиться с этим? Как перестать вечно за него волноваться? Как начать любить себя и уважать себя? Ведь такими отношениями я топлю саму себя.

Ответы

         Проблема очень сложная, и мне хотелось бы разбить ее на несколько составляющих.

1. Признать свое бессилие, в связи с тем, что Вы не можете изменить другого человека. Что-то в Вашем запросе подсказывает мне, что Вы к этому или приходите, или уже пришли.

2. Посоветовать Вам развод не могу, поскольку через какое-то время Вы найдете такого-же. В любой ситуации есть выгода, и пока Вы ее не осознаете, и не примите решение от нее отказаться, все будет оставаться по-прежнему.

3. "Спасти"  Вашего мужа на данным момент невозможно, поскольку   он проблему не признает.

4.  Признать тот факт, что Вы сами строите зависимые отношения, ставя план по спасению Вашего мужа выше всех остальных потребностей Вашей собственной жизни.

        Вот то, что пока удалось "выудить" из Вашего рассказа.

Здравствуйте, Галина!

Если бы было возможно супруге спасти такие отношения без участия второй половины, то уверяю вас, рецепт был бы уже общеизвестным. Наверняка вы и сами в курсе, сколько в нашей стране семей с подобными проблемами. И ведь даже врачам психиатрам-наркологам, к сожалению, не всегда удается избавить человека от алкоголизма. Но все же, у них гораздо больше шансов ему помочь. И кстати, не только ему. Ведь страдает вся система семьи в целом.

В любом случае, чтобы справиться с проблемой алкоголизма, в первую очередь необходимо собственное желание человека, страдающего зависимостью, полностью о нее избавиться. А также стремление остальных членов семьи разобраться в привычных способах взаимодействия, поддерживающих алкоголизм, и изменить их (со своей стороны) на более конструктивные. Почитайте в интернете про созависимость. И не пытайтесь справиться со всем самой. Не переоценивайте свои возможности. Скорее всего ваш поиск решения будет происходить лишь "под фонарем", так как там вам искать светлее. Но решение как раз может находиться именно в том месте, о котором вы даже не подозреваете.

Удачи вам!

при алкоголизме -наблюдается два типа зависимости-психологическая и физиологическая.Корень психологической кроется в том, что для многих в нашей стране алкоголь ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ СНЯТЬ СТРЕСС.пОЭТОМУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ НЕ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ ВАЖНО ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНУ НАПРЯЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И РАБОТАТЬ НАД ТЕМ, ЧТОБЫ ЕЁ УСТРАНИТЬ.оДНАКО БУДЬТЕ ГОТОВЫ К ТОМУ, ЧТО ЧЕЛОВЕК САМ НЕ ДОКОНЦА ОСОЗНАЕТ ПРИЧИНЫ СВОЕГО СТРЕССА И ВМЕСТО ПОИСКА ПРИЧИН НАЧНЕТ ОПРАВДЫВАТЬСЯ.У алкоголиков со стажем(даже в несколько) в результате употребления алкоголя первое серьезное проявление алкоголизма начинается с того, что из-за алкоголя происходит нарушение работы головного мозга и, как следствие изменение личности, одним изпризнаков этого является повышенная агрессивность и постепенное снижение интеллекта.Это уже третья стадия алкоголизма, когда помощь  алкоголику может оказать не семья, а квалифицированный врач и квалифицированный психолог.Единственная правильная рекомендация  в ВАШЕМ СЛУЧАЕ это хотя бы убедить его сходить к  наркологу и клиническому психологу.Начните прямо сейчас, и если хот бы неделю будет отказываться… боюсь, что спасти вас может только принудитьельная госпитализация мужа в специальные заведения.К сожалению, время, когда его можно было убедить просто сходить в психологическую консультаию, где могли бы выявить причины по которым он пьет и бороться с ними
, как с источниками стресса уже упущено-у вашего парня многолетний стаж и уже происодят физиологические  изменеия работы головного мозга.Дальше будет только хуже-начнутся глюки и постепенное отмирание клеток головного мозга.

И еше, для того, чтобы убедить его сходить к специалисту или осознать что у него проблема, добудьте в инете побольше информации про клинические проявления алкоголизма, покожите фотографию печени, пораженной циррозом(обязательно( типа у тебя будет такая же), и на основе эти материалов прочитайте ему лекцию, даже если не захочет.Понимаете его еще можно лечить, но скоро будет поздно.Идщите наркологов и клинически психологов и (даже лучше)не онлайн

в смысле -у алкоголиков со стажем (пусть даже в несколько лет) происходят необратимые изменения личностии физиологгические изменения работы нервной системы))

Здравствуйте.

День и ночь, свет и тьма, лед и пламя… Противоположности составляют целое. Так устроен мир. Чем дольше "спасать" пьющего человека, тем быстрее он превратится в алкоголика. Сложившиеся между вами отношения поддерживают его стереотип поведения. И ваш. Вы наверняка представляете себе, что будет происходить, когда муж вернется домой выпивши. И он знает, как Вы будете себя вести. И результат вашего взаимодействия примерно одинаков изо дня в день.

Чтобы что-то изменилось, надо найти в себе силы выйти из этого порочного круга. Что-то должно измениться в привычном сцнарии, тогда и результат будет другой. Если сейчас он ушел, быть может, это и есть начало изменений? Дайте время для развития, не торопитесь. То, что он ушел, еще не означает "навсегда". Пока люди живы, все можно изменить.  :)  Дайте этим изменениям состояться.