суицид - вопрос №41828

Пожалуйста, помогите!!! Муж, если я делаю что-то не так, шантажирует меня своим суицидом и что сделает так, что все меня будут считать виноватой.Все осложняется его алкоголизмом.Причем и родственники, и друзья уверены, что он сам может бросить пить, а я только нагнетаю ситуацию. А выпивает он только из-за меня по их мнению.Врач-нарколог другого мнения.Я хочу уйти от него, потому как мне тяжело с маленьким ребенком(2 года) постоянно находиться в страхеза его жизнь.Муж же опять говорит, что повеситься сразу, если обнаружит, что я ушла… Я уже сама порой задумываюсь о суициде.Пока мысли о нашем ребенке останавливают меня...

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Все ответы Вы и так знаете...
Добавлю лишь одно: если не хватает сил уйти сейчас, то вряд ли в будущем их станет больше (

Уходите. Он сам в ответе за свою жизнь. Вы не должны с ним жить из-за того что он вас шантажирует суицидом. Скорее всего это просто разговоры. "Тот кто кричит, что он умный, всегда туп". Портить жизнь и себе и ребенку — это не вариант. В таких случаях пользуются услугами психиатрической клиники.

Поскольку речь идёт не о Вашем желании свести счёты с жизнью, а о шантаже.  Это что же получаеться -что бы спасти жизнь одного алкоголика надо в жертвы принести две? Вашу едиственную и ребёнка и его будущщее? Думаю вас на протяжении этой жертвы всё чаще будут посещать анологичные мысли.Жизнь в жертву, жизнь пустая… со всеми вытекающими. К тому же чем чаще угрозы тем меньше шансы на такое решение окончательно.

Ответ однозначен, и в глубине души Вы его прекрасно знаете. УХОДИТЕ, пока не поздно. Вы не можете быть виноваты в том, что У НЕГО больная психика. Выноват только он!  Поймите, уйдя сейчас, вы сохраните  две жизни — свою и ребенка. А если Вы не уйдете, то он угробит три — свою, Вашу и Вашего ребенка. Тут уж просто, из двух зол нужно выбирать меньшее. Если он хочет себя убить — это ЕГО, а не Ваши проблемы, и Вы не сможете ничего изменить, не навредив себе и ребенку. Алкоголизм — это ли не суицид? А если захочет жить, то и пить бросит, и решение своих проблем сам найдет. Очень просто искать и находить крайних. Гораздо сложнее понять и осознать, что все, что с нами происходит, — это наши ошибки или достижения, и никто ни в чем не виновать, кроме нас самих. Ваш муж просто ищет крайних. Вы — рядом, поэтому крайними становитесь Вы...

К сожалению, У НИХ вы в любом случае виноватой будете. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" ((( Выйдя же из этой злополучной игры, вы тем самым хотя бы себя и ребенка своего уберечь от этих кошмаров сможете. Остальных вам спасти не всё равно под силу, не стоит брать на себя функции Бога. Тем более, если он, оказывается, и "сам может бросить пить". Значит, может, но не хочет? Прихоть у него такая? Ну тогда это — его собственный выбор, вы-то здесь при чем? ) Пьет из-за вас? Замечательно, потому вы и уходите, чтобы ему жизнь больше не отравлять. И себе с ребенком тоже. Только здесь один важный момент присутствует: нужна последовательность в своих словах и действиях. Иначе грошь им цена. Удачи вам и мудрости!!

В вашем случае главное прнять решение, понимаю, что это не просто.Хочется пожелать вам моральных сил.Человек болен, подумайте о себе, и о ребёнке.Есть люди-манипуляторы, так вот, ваш муж таким является.Каждый раз, когда его, что-то не будет устраивать он будет вас шантажировать.Взвесьте всё? Что вам дал этот брак? Чувство вину и самооценку ниже плинтуса...

Не отчаивайтесь, всё изменится в лучшую сторону.

Вам так много уже сказали, что мне остается присоденииться к сказанному. Все на редкость едины в своем видении Вашей ситуации: Вам надо разрывать эти отношения...

От себя добавлю: Вы уже задумываетесь о суициде… это говорит о том, что Вы свои силы совершенно не рассчитали...

Соберитесь и сделайте осознаный шаг....

Умереть Вы всегда успеете. "Туда" еще никто не опаздал...

Здравствуйте. Когда давит и шантажирует близкий человек, причем тот, от кого логично ждать защиты и помощи, это всегда тяжело. Сочувствую. Вы стоите перед непростым выбором, но по-видимому пришло время его совершить. Как ни тяжело, но стоит признать, что Ваш муж — алкоголик. Он пил, пьет и будет пить до тех пор пока не бросит или пока не умрет. Бросать он, насколько я понимаю, не хочет, лечиться тоже не хочет. В таком случае ситуация будет только ухудшаться. У Вас три варианта:

1. Продолжать жить с мужем и терпеть. Только непонятно, во имя чего?

2. Попробовать мотивировать мужа на лечение, а, если откажется, то уйти.

3. Просто уйти.

Во втором и третьем варианте Вам потребуется внутренняя сила. Она появится, если Вы мысленно представите, какого будущего хотите себе и своему ребенку, и что готовы делать для этого.

Успехов!

Если будут вопросы, обращайтесь.