Не кровь - а сплошное недоразумение! - вопрос №42692

 Помогите женщине 39 лет. У меня уже много лет (6-7) анализ крови: СОЭ держится от 20 до 30 единиц. Сама работаю в больнице, ежегодно прохожу комиссию, практически здорова, за исключением недавно обнаруженной миомы и давнишних грыж позвоночника. Как вы думаете при каких скрытых заболеваниях постоянно бывает СОЭ таким высоким? Наши доктора говорят, что  такой анализ почти норма, но это жеестественно не так?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Вы правы, ускоренная реакция оседания эритроцитов — это не норма.

Кроме различных инфекционных процессов (особенно хронических) повышение СОЭ связано и с любыми воспалительными процессами — ревматоидный артрит, подагра, различные гематологические заболевания, при этом клинических проявлений еще может и не быть.

Я бы рекомендовала обследоваться более тщательно: выполнить иммуннохимический анализ крови с ревмапробами, биохимический анализ крови развернутый, включая фракции белков и мочевую кислоту, общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой и тромбоцитами (пусть посмотрят лаборанты глазами, а не аппаратом), коагулограмму (АЧТВ, ПТИ, ТВ, фибриноген, агрегация тромбоцитов, Д-димеры).