обоснование нарушенного права - вопрос №42820

Требуется подать исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании договора процентного займа (заключенного в противоречие закону) недействительной сделкой с применением последствий ничтожной сделки. Истцом является заемщик. Как правильно для суда обосновать нарушение прав истца и каких именно?

Ответы

В случае признания договора займа ничтожным займодавец на основании п. 2 ст. 167 ГК РФ или с применением правил о возврате неосновательного обогащения вправе взыскать с заемщика сумму займа, которой тот пользовался, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. более того для того чтоб вам указать на нарушение ваших прав по данному договору,прежде всего с ним нужно ознакомиться, необходимо понимать кто является второй стороной договора! в вопросе только общая информация, не позволяющая дать конкретного ответа.