ИППП - вопрос №44453

Здравствуйте мне 28 лет, пол женский, сдавала с интервалом в 2 месяца анализы на инфекции передающиеся половым путем, в первой лаборатории методом ПЦР нашли уреплазму в другой обычным методом не нашли ничего. Вопрос: какой анализ считать правдивым, если на самом деле ничего не беспокоит и может ли ПЦР метод давать ложноположительный результат? или лучше сдать анализ ещё и втретьей лаборатории? Спасибо всем кто ответит.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

 На сегодняшний день, методика ПЦР является "золотым" стандартом диагностики инфекционных заболеваний. Недаром за внедрение этого метода в практическую медицину была присуждена Нобелевская премия. Прочие методики недостаточно чувствительны (60-75%) и специфичны (65-85%). Иными словами, применяя прочие методики не основанные на принципе ПЦР, мы рискуем "пропустить" исследуемую инфекцию или получить ложно-положительный результат. Методика ПЦР — это буквально "поиск иголки в стоге сена", с высокой вероятностью (95-97%) обнаружения "этой самой иголки". Методика ПЦР значительно реже, чем другие "дает "ложно-положительный" результат. Поэтому, резюмируя вышеописанное можно сказать, что лучшей методики для выявления и подтверждения ИППП нет.

Коме того, применительно к Вашему вопросу можно дать еще одно важное пояснение. Как Вы наверное знаете, уреаплазмоз у человека представлен 2 наиболее часто встречающимися возбудителями рода Ureaplasma urealithicum: U. Parvo  и U. T — 960. Первый представитель является более патогенным, а второй относится к условно-патогенной флоре. Первый требует лечения, а второй, как правило, нет. И другой методики, кроме ПЦР для дифференциации этих возбудителей нет. Поэтому не ищите 3 лабораторию, а ищите лабораторию, где Вам выполнят исследование на дифференциацию уреаплазм.

И наконец, Вы должны помнить, что отсутствие жалоб при инфекционном заболевании не говорит об  отсутствии этого заболевания. Данные инфекции (ИППП) крайне редко сопровождаются обилием жалоб, чаще они "молчаливые" инфекции.

Будут вопросы -пишите в почту.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Метод ПЦР (полимеразная цепная реакция) очень точен и ложно положительных ответов нет, в настоящее время ПЦР является эталонным методом обнаружения ДНК уреаплазмы. Клинических проявлений при уреаплазмозе может и не быть, однако если не лечить инфекцию, то во-первых, Вы будете заражать всех половых партнеров, во-вторых, могут быть очень серьезные последствия, вплоть до бесплодия.

Поэтому не откладывайте лечение и будьте здоровы!