Алименты - вопрос №45242

Заранее спасибо всем, кто сможет помочь.                                                                       Муж платит алименты на 2-х дтей от первого брака в размере 1/3 части заработка. Кроме этого, по решению суда с его зарплаты вычитают ещё 17% в счет погашения долга перед банком (брал кредит, находясь в первом браке). В настоящее время мы с мужем вместе не проживаем. У нас есть двухмесячная доченька, которая живет сомной. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Как я понимаю, муж должен платить алименты на нашего ребенка, а также мне, как жене, которая занимается воспитанием ребенка до трех лет, но он отказывается помогать материально, аргументируя это тем, что у него и так вычитают 50% заработка, а больше не имеют права.

Ответы

Согласно ст. 138 ТК РФ размер удержаний по одному или нескольким исполнительным документам при каждой выплате заработной платы не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику. Это правило действует и при удержании алиментов, но с двумя исключениями, которые позволяют удерживать с сотрудника больше 50%:

— если с работника производят удержания одновременно по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов и по другим исполнительным документам — ст. 110 СК РФ,

— в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей предельный размер удержаний из заработной платы увеличивается до 70%.

Если работник должен платить по двум или более исполнительным листам одновременно, нужно руководствоваться пп. 1 п. 1 ст. 111 Закона N 229-ФЗ. Требования о взыскании алиментов удовлетворяются в первую очередь.

Не забывайте, что в погашение задолжности по алиментам, обращение взысканий производится за счёт взысканий на имущество должника, а потом уже на зарплату. Успехов.

Следует подать заявление на уменьшение алиментов, в мировой суд. Удачи!