алименты - вопрос №47049

Здравствуйте! После развода с мужем, на алименты я не подавала, договорились обоюдно.Алименты, которые он сейчас платит не хватает на нужды ребёнка(сумма алиментов составляет 4500 руб).На данный момент он уже более 2-х лет проживает и работает в Финляндии.Мне хотелось бы знать, возможно ли сейчас подать на алименты и удерживать с его заработной платы установленный процент на одного ребёнка по закону? И позакону какой страны это возможно? С его стороны были угрозы, что если я подам на алименты в суд, то он ничего вообще платить не будет.

Ответы

Здравствуйте, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Гражданского Кодекса) и в ТВЕРДОЙ денежной сумме. У вас итак алименты назначены по соглашению в твердой денежной сумме, так как у вас муж получает деньги в иностранной валюте, судя по тому, что он работает и живет в Финляндии. Если он уже гр-н Финляндии еще проблематичнее будет.  Если вы хотите увеличить, вам надо знать его заработок и все пр… чтобы не оказаться в минусе, ведь как увеличить, так могут и уменьшить. А вообще возможно подать на увеличение.

Вы можете доказать документально, что этих денег не хватает? Родители (оба) несут одинаковую ответственность за своих детей, и Вы хотите суду сказать, что 9000 (4500+4500) в месяц на ребенка это мало? Попробовать можете, но…