Сокращение - вопрос №48638

могут ли сократить сотрудницу, если она вдова и имеет ребенка-инвалида?

Вопрос задан анонимно
18.12.10
2 ответа

Ответы

преимущественное право остаться на работе в случае сокращения имеют: беременные женщины, мать, имеющую детей до трех лет, одинокие мамы, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет, а также имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. то есть сократить вас не могут-вы имеете преимущественное право остаться на работе!

18.12.10

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации. <o:p></o:p>

Статья 179 названного закона содержит перечень лиц (работников) которые имеют преимущественное право на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации наряду с другими работниками. Предпочтение отдается семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. <o:p></o:p>

Также важно знать, что в случае сокращения вы имеете гарантии определенные законом и внутренними локально-нормативными актами, а именно, согласно статьи 180 закона при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Вас не должны сократить, поскольку в вашей семье нет других работников с самостоятельным заработком и у вас имеется нетрудоспособный член семьи который находится у вас на полном иждивении. Вы имеете преимущественное право, но при условии, что производительность и квалификация у вас не ниже чем у других работников подпадающих под сокращение. Удачи Вам!

18.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store