Сокращение - вопрос №48638

могут ли сократить сотрудницу, если она вдова и имеет ребенка-инвалида?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

преимущественное право остаться на работе в случае сокращения имеют: беременные женщины, мать, имеющую детей до трех лет, одинокие мамы, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет, а также имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. то есть сократить вас не могут-вы имеете преимущественное право остаться на работе!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации. <o:p></o:p>

Статья 179 названного закона содержит перечень лиц (работников) которые имеют преимущественное право на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации наряду с другими работниками. Предпочтение отдается семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. <o:p></o:p>

Также важно знать, что в случае сокращения вы имеете гарантии определенные законом и внутренними локально-нормативными актами, а именно, согласно статьи 180 закона при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Вас не должны сократить, поскольку в вашей семье нет других работников с самостоятельным заработком и у вас имеется нетрудоспособный член семьи который находится у вас на полном иждивении. Вы имеете преимущественное право, но при условии, что производительность и квалификация у вас не ниже чем у других работников подпадающих под сокращение. Удачи Вам!