получение пенсии - вопрос №52195

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Моя тетя родилась в Советском союзе, жила, работала, имеет стаж. В 1990г она уехала в Киргизию и сейчас там живет. Может ли она претендовать на  пенсию, приехав сейчас в Россию, не имея российского паспорта, а только свидетельство о рождении и старую трудовую книжку. Заранее спасибо

1 ответ

Ответы

Между Россией и Киргизией существует соглашение по которому при переезде из одного присоединившегося к соглашению государства в другое пенсия назначается по законодательству государства, в которое пенсионер переехал. Таким образом пенсию нужно оформлять в Киргизии с учетом стажа, который был заработан в СССР. Без Российского паспорта в России никакие права вы не получите, поскольку это основной документ, удостоверяющий личность человека в России.