Ситуация - вопрос №52307

Девочка 9 лет украла деньги и купила гостинцы всему классу. Нужно разобрать ситуацию

Ответы

Такое в этом возрасте случается. Девочка еще не придает деньгам такого значения как Вы. Это не говорит ни о ее "распущенности" ни о "уголовном будущем". Все зависит от того, как Вы выстроите с ней диалог (не орать, не обвинять, не упрекать, не вбивать комплекс вины). Сосредоточтесь на том для чего она это сделала — купила гостинцы всему классу. Возможно таким образом она "покупает друзей"( значит ей не хватает эмоциональной поддержки), повышает свой рейтинг (проблема с самооценкой) или просто — захотелось, настроение было хорошее. Важны причины, внутренний посыл. Поговрите с ней "по человечи".

зы. Старайтесь говорить не украла, а взяла без разрешения.

Воровство- это сигнал о том, что в  семье что- то неблагополучно.

Зная, что именно крадет ребенок и как потом распоряжается украденным, вы можете  легко ответить на вопрос ЗАЧЕМ ОНА ЭТО ДЕЛАЕТ- не прибегая к помощи специалистов. В этой ситуации- это попытка повысить свой статус, укрепить положение среди одноклассников.

Не торопитесь хвататься за ремень или  начинать ругать ребенка, называя вором, лучше разберитесь, что же происходит на самом деле, что делать, чтобы ситуация не повторялась и не вошла в привычку.

Дети не пойдут на воровство без нужды- об этом надо помнить.   ВОРОВСТВУ СПОСОБСТВУЕТ ДЕФИЦИТ ВНИМАНИЯ. Но каждый случай надо разбирать отдельно.

Не думаю, что найдется много людей, которые смогли прожить без того, чтобы что-то утаить, умыкнуть, припрятать до поры, да и откровенно украсть. Есть много ситуаций, которые и воровством трудно назвать, но и честным поступком не посчитаешь. Например, ребенку поручают раздать кусочки торта одноклассникам. Кому лучшие куски? Мелочь в халате у мамы звенит или рассыпана на полке, почему бы не взять. Сто долларов валяются на столе, понесу в школу, обменяю на пупсика. То есть, я говорю о размытости границы между воровством и для кого-то плохим поступком. Для кого-то плохой, но он и не заметит, а мне ведь нужно. И я тут же забыл о другом, о том, кому плохо. Обычно на это идут либо под прямым влиянием злодеев, которых ребенок пытается задобрить, либо из-за желания поправить свой статус, либо просто деньги действительно плохо лежали. Трудно пройти мимо кучки монет, чтобы не положить одну в карман. Похоже на игру.

Рекомендации? Ничего не добавлю к высказанным в предыдущих ответах. Спокойно попытайтесь поговорить. Ничего страшного пока не произошло. Но! Не исключайте возможности рецидива.

Возможно, девочку тяготят запреты со стороны взрослого. Может быть, это чувство у ребенка наблюдается еще с дошкольного возраста

Любовь она себе покупает таким способом. Вы к ней невнимательны, не чутки, ей приходится компенсировать это своими способами ради сохранения своего психического здоровья. Поэтому "разбирайте" себя и свое поведение. Искреннюю заинтересованность в личности ребенка, к его жизни ничем не заменить.