алименты - вопрос №52329

Добрый вечер! Прошу проконсультировать меня по такому вопросу: моя бывшая жена подала на алименты, но ребенок не мой, хотя по документам я являюсь отцом. Могу ли я оспорить отцовство и как? Спасибо. Александр.

Ответы

Надо в суд по месту жительства матери ребенка заявить иск об оспаривании отцовства. Посколько есть иск о взыскании алиментов, то надо в этом же суде заявить встречный иск об оспаривании отцовства, который полностью исключает удовлетворение первоначального иска. Чтобы грамотно оформить иск, надо знать все детали ситуации, в связи с чем вам нужен не интернет, а непосредственная помощь юриста (адвоката).

Полностью согласен со следующим опубликованным мнением эксперта И.А. Водолазского - Надо в суд по месту жительства матери ребенка заявить иск об оспаривании отцовства. Посколько есть иск о взыскании алиментов, то надо в этом же суде заявить встречный иск об оспаривании отцовства, который полностью исключает удовлетворение первоначального иска. Чтобы грамотно оформить иск, надо знать все детали ситуации, в связи с чем вам нужен не интернет, а непосредственная помощь юриста (адвоката).

От себя полагаю, что при оспаривании отцовства необходимо будет проведение экспертизы в качестве доказательства.