Синяк на ноге - вопрос №52850

Здравствуйте!

Мне 54 года. Месяца два назад случайно на правой ноге в районе большого пальца заметил сильное посинение, как синяк при сильном ушибе. Синева также была немного заметна и далее, у других пальцев. Каких-либо ушибов не было, обувь удобна, не трёт. «Синяк» через 2-3 дня пожелтел, как бывает при ушибе, а затем полностью прошёл. «Синяк» показывал хирургу, он направил к ревматологу.Ревматолог послал на анализы мочи (общий), крови (клинический, включая тромбоциты, протромбин) и биохимию крови (мочевина, холестерин, билирубин, ревматоидный фактор и др.). Все показатели были в пределах нормы. Думал, какая-то случайность. Но за последние два месяца всё это повторялось периодически ещё раза 3-4. Понаблюдал повнимательнее. Видимо, провоцирует всё это долгая ходьба. В какой-то момент при ходьбе как раз в районе этого пальца появляется какое-то мешающее ощущение, как будто лёгкое придавливание пальца снизу. Мешающее ощущение появляется внезапно, при очередном шаге, и в этот день уже не исчезает. Это не боль, просто немного мешает, и всё. Но в этот день нога визуально без особенностей. Лишь на следующий день появляется большой разлитой синяк. И затем проходит сам собой ещё через 2-3 дня. Синяк ни сам по себе, ни при надавливании не болит. Каких-либо лекарств я не принимаю, не пью и не курю. Ревматолог ничего определённого не говорит. Что это может быть? Не опасно ли это? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

По-моему это может быть либо сосудистая патология (нужно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей), либо нарушения в свертывающей системе (я склоняюсь к этому) — нужно выполнить расширенную коагулограмму (АЧТВ, ПТИ, ТВ, фибриноген, агрегация тромбоцитов, МНО — это минимум), можно повторить биохимический анализ с прицельно взятыми показателями работы печени (белок по фракциям, билирубин по фракциям, холестерин по фракциям, ЩФ, АСТ, АЛТ, ЛДГ, гамма-ГТ), общий с лейкоцитарной формулой.

В настоящее время старайтесь не носить неудобную обувь, держите ноги в тепле.

Нуууу, Галина Николаевна! Опять успела меня обогнать! :))))

Полностью согласна с коллегой.

Кроме этих анализов проверьте еще сахар крови.

Старайтесь почаще употреблять любые цитрусы (витамин С). Проверьте свою обувь — она должна быть свободной, мягкой. И носок не должен собираться комком под пальцами. Постарайтесь НЕ носить носки из синтетики, надевайте шерсть или хлопок.

Эта картина говорит о повышенной хрупкости сосудистой стенки, но отчего она стала хрупкой — в этом надо разбираться.

А я бы наоборот не витамин С (который может "разжижать кровь"), а лучше витамин Е бы посоветовала для укрепления сосудистой стенки.

Мы обычно назначаем банальный аскорутин — аскорбинка+рутин. Но пока не будет ответа сахара и дуплекса, трудно сказать, что надо делать.