Подоходный налог - вопрос №52897

Меня зовут Вадим, В 2010 г. продал 1 к. стоимостью 1 500 000 руб. которая была в собственности 1,5г., и в 2010г. купил 2 к. за 2 000 000 руб. в строемшеся доме на руках договор зарегистрирован в юстиции сдача дома в июне 2011. Взял ипотеку 400 000 руб на кв. С продажи 1 кв. я, должен заплатить налог 65000 руб., а с покупки кв. государство мне должно 260 000 руб. могу я декларацию подать на взаимозачет, чтобы я не платил эти 63 000.

Лучший ответ по мнению автора

Здроавствуйте, Вадим!

Не знаю, почему Вы решили, что государство должно Вам 260 000 руб.

На самом деле Вы имеете право на вычет из налогооблагаемой  базы в сумме, потраченной на приобретение жилья. В Вашей ситуации это выглядит слеудющим образом.

Вы продали квартиру за 1 500 000, поэтому должны уплатить 13% от этой суммы. Но поскольку в этом же году приобрели жилье стоимостью 2 000 000, имеете право на вычет из налогооблагаемой суммы (1 500 000) в сумме, потраченной на приобретение квартиры (2 000 000). Поскольку последняя сумма больше налогооблагаемой суммы. налог платить не нужно. Т.о. своеобразный зачет возможен. Подавая декларацию, укажите в ней. что желаете использовать вычет.

При этом у Вас будет право использовать остаток вычета в размере 500 000 в последующие годы.