правоведение - вопрос №53571

В арбитражный суд обратилось чешское предприятие “Промыслове ставительстве Брно” (г. Брно) с иском о признании недействительным постановления таможни № 09100-911/96 от 17/5-96 “о нарушении таможенных правил ”. При разрешении спора судом уставлено, что этим постановлением иностранное юридическое лицо привлечено к ответственности по ст. 265 таможенного кодекса РФ за непредставление таможенному органу в установленный срок грузовой таможенной декларации. Оспаривая данное постановлениеюридическое лицо с ссылалось на межправительственное соглашение, заключенное чешской и российской стороной 16 декабря <st1:metricconverter productid=«1985 г» w:st=«on»>1985 г</st1:metricconverter>., а затем пролонгированное РФ, и договор подряда, заключенный между Газпромом и ООО” Промыслове ставительстве Брно ”  на разработку месторождения. Условия указанных соглашений и договора возлагают ответственность за своевременное растормаживание груза на Газпром, таким образом, чешское предприятие настаивало на замене ответчика.

         Какое законодательство подлежит применению судом для разрешения данного спора? Какое решение должен принять суд?

Ответы

На территории Российской Федерации применяется законодательство Российской Федерации. При условии соблюдения процессуальных сроков, вышестоящий суд должен признать незаконным Постановление таможенного органа №09100-911/96 от 17.05.1996г. и отменить решение суда первой инстанции о привлечении иностранного государства к ответственности по ст. 265 таможенного Кодекса РФ за непредставление таможенному органу в установленный срок грузовой таможенной декларации и в силу договора привлечь к ответственности за несвоевременное растаможивание груза на ОАО "Газпром".