Права ли я - вопрос №53810

Моя 11-летняя дочка может целый час разговаривать с подружкой по телефону. Мне в душе это не нравится, т.к. мне кажется это пустое времяпровождение, и иногда я слышу как они сплетничают. Права ли я или в этом ничего плохого нет?

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Не важно правы вы или нет, это не решит проблему. Куда важнее, что вы не научили свою дочь правильно распределять свое личное время. Вот она и заполняет эту  пустоту,  таким же пустыми разговорами по телефону и сплетнями.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы правы

И Ваша дочка тоже права

У каждого своя правда.

Чья правда правдее? Не  знаю, кто может решить. Господь наверное. Ну или те эксперты, которые уподобляют себя Господу.

Ваша дочка — уже взрослая. Все базовые установки, которые Вы могли в нее вложить уже вложили.  Так что теперь боритесь стем, что сами сотворили.

Теперь можете только реагировать, рассказывать о последствиях… А Запрещать уже не получится. Запреты приведут к трем вариантам Либо она начнет отстаивать свои права, либо она станет несчастной Либо будет от Вас все скрывать.

Возможно Ваша дочка испытывает дефицит общения. Ведь со взрослыми трудно — они то-заняты, то устали, то… есть такие темы, которые можно обсудить только с подругой. Вспоминайте себя. Неужели Вам было интересно в одиночестве или среди взрослых. Каждый день куча впечатлений. Если делиться с мамой, она начнет поучать, а папе скорее всего некогда. Если она успевает сделать уроки, почему нельзя общаться с подругами? Это ее мир, ее социум и в дальнейшем, вся ее жизнь будет проходить в основном среди сверстников, а не среди людей старшего поколения. Просто не забывайте дружить с ней .

Это для Вас их общение — пустое времяпрепровождение, а они получают от него многое, даже если реально ценной информации в их беседах на взгляд постороннего наблюдателя вроде бы нет. Чувство принадлежности к некоей общности (подруги), чувство контроля над окружающими (отсюда и сплетни), и многое другое. То есть в основе этого лежат реальные и важные потребности. Другое дело, что удовлетворение их может отрицательно влиять на другие области жизни ребенка: например, если телефонные разговоры не оставляют ему времени на учебу, домашние обязанности, живое общение с родителями и сверстниками, или если обсуждение знакомых ограничивается только негативом… Пока же этого нет, думаю, что беспокоиться Вам не стоит. В любом случае ругать, запрещать и т.п. — не метод. Попробуйте отвлечь ребенка от этого занятия, найдя ему какое-либо увлечение, чаще гуляя с ним и т.п. Неплохо согласовать свои действия с родителями подруги Вашей дочери, чтобы она не упрекала Вашу дочь за то, что та перестала уделять ей привычное внимание.

Многим мужчинам не нравится, когда жена без умолку трещит по телефону, не ощущая при этом времени. Это сильно раздражает сильный пол. Но женщины без этого не могут. Для них эта пустая болтовня очень важна. А как вы думаете они могут сбросить свою повышенную возбуждённость и не обратить её против мужа? Да вот таким не хитрым способом!Вы смотрите на свою дочь, как мужчина на жену и это вас раздражает! А раздражает только потому, что вы уже интуитивно видите в ней соперницу. Да, да- соперницу. Женщине с женщиной очень сложно ужиться в одном доме. Сейчас она занимает ваш телефон, по которому вы, и только вы имеете право сбрасывать свою агрессию, а потом она займёт надолго ванную, потом потребует отдельную комнату, да и муж её будет любить больше чем вас. Вы со мной не согласны? Но дело в том, что так оно и есть. Так что вы не правы, ваша дочь выросла! Это ничего, что ей всего11. Но скоро ей будет 12, 13, 18. И ещё приведёт парня, который будет раздражать не меньше. Желаете подробно пишите. С ув. Александр.

А что именно Вам не нравится в общении дочери по телефону? Может то, что с кем именно она обычно разговаривает? Общение это хорошо.тем более такое общение лучше, чем общение в сети, в наше время много детишек и молодых ребят сидят в сетях и не выходят ни гулять, не болтают по телефону, а подсаживаются на ICQ и так далее… Что же именно Вам не нравится в этом общении? Что Вы испытываете? Злость, ревность, обиду? Что с Вами происходит, когда она сплетничает с кем-то по телефону ?

Можете написать мне лично, буду рада Вам помочь и пообщаться с Вами.

Добрый день.

Ответ ждет Вас на почте.

Если возникнут вопросы, обращайтесь.

Желаю удачи, Вы просто молодечик.

С уважением Марина Алексеевна.