наследство - вопрос №54211

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я со своей семьей проживаю с недееспособным инвалидом первой группы, являюсь его опекуном. Мы (я и инвалид) являемся собственниками земли и дома (у меня 5/6, у него 1/6). Мы с мужем хотим начать новое строительство на нашем земельном участке, не трогая старый дом. Вопрос: будет ли относиться какая-либо долевая часть инвалиду, при возможном оформлении строительства на меня или моего мужа?Как правильно начать оформлять документы на новое строительство?

Ответы

Насчет того, как правильно оформлять документы на строительство, вам необходимо обратиться к специалистам  в этой области.

У вашего подопечного инвалида сохранится право пользования в этом доме. Кроме того, так как этот человек является вашим иждивенцем, у него будет обязательная доля в наследстве после вас, независимо от завещания.