Материнский капитал. - вопрос №55268

Здравствуйте. Я продала частный дом под материнский капитал, уже прошло 2 месяца со дня подачи документов в пенсионный фонд. Деньги до сих пор не перечислены на мой счет. Моя сестра также продала дом под материнский капитал, но у нее прошло уже 6 месяцев после подачи документов, деньги также не перечислены. В пенсионном фонде говорят, что вот-вот деньги перечислют, но проходит замесяцем месяц денег нет. Как нам законно получить деньги за жилье? Можно ли расторгнуть договор купли-продажи в этой ситуации? Какие сроки выплаты материнского капитала? Сроки выплаты материнского капитала по закону?

Ответы

Дело в том, что правила распоряжения средствами материнского (семейного) капитала и, соответственно, сроки перечисления средств материского (семейного) капитала, с 16 декабря 2010 года изменились. По старой редакции правил, под действие которой попала Ваша сестра, с заявлением о распоряжении средствами маткапитала можно было обращаться при достижении ребенком, давшим право на маткапитал, 2 лет 6 месяцев, обращаться нужно было до 1 октября, а деньгм перечислялись после достижения ребенком 3 лет в перевом полугодии следующего года. По новой редакции, под действие которой Вы, выроятно, попали, заявление можно подавать после достижения ребенком 3-х лет, а деньги перечисляются через 2 месяца после подачи заявления. Поскольку эти правила вступили в силу с 16 декабря прошлого года, а с этой даты 2 месяца еще не прошло. Волноваться не стоит, поскольку если бы отказали в удовлетворении заявления, то Ваши покупателям об этом уже давно бы сообщили бы. Поэтому, действительно, нужно немного подождать. Все, кто в схожей ситуации обращались до 1 мая прошлого года, во втором полугодии без проблем получили свои деньги.

(Постановление Правительства РФ от 12.12.2007г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"  (ред. от 27.11.2010г.))

На основании пункта 17 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утверждены постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. N 862) в случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления. Если выплата не осуществляется, остается только обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств и процентов за задержку выплаты. "Крутят" Ваши денежки спецы из Пенсионного фонда.