психологическая зависимость. - вопрос №56410

Здравствуйте. У меня психологическая зависимость от парня. Уже шесть лет, мне 21. У нас были свободные отношения, он женат и я не единственная любовница. Он меня не любил.Отношения были типа садист/мазохист (последнее, увы, я) в самых крайних патологических формах, свою жизнь полностью отдала в его руки, я бы убила, если б он попросил. Ну и, ес-но, у него не былоникаких табу в отношении со мной. Тем не менее, у меня развилась к нему духовная привязанность, как к родителям. Сейчас не встречаемся по моей инициативе, т.к. он скоро станет отцом. У меня депрессия, мне кажется, моя жизнь закончилась, я бы всё отдала, чтобы быть с ним, иметь от него ребёнка, но я не могу, это похоже на бесконечный кошмар. Нормальных отношений у меня ни с кем не было, т.к. влюблена была в него и не могла ни с кем встречаться через силу. Что мне делать?

Ответы

Консультироваться у специалистов. Разберитесь хотя бы в том, зачем ему садо/мазо, в чем причины. И почему на это подсаживаются. А также вам дадут техники которые позволят стереть ваши переживания, по поводу привязанности. Пишите. С ув. Александр.

02.02.11

Здравствуйте! )

знакомая ситуация!

есть лекарство, и оно, увы, практически одно — долговременное. Все остальное — поможет снять симптом, но причина останется и ситуация с высокой вероятностью повторится.

лекарство это — Заняться делом. Повысить свою стоимость. Достигнуть чего-либо в этой жизни.

начать думать о том, куда хочется придти. есть пара простых упражнений, которые в этом помогут. Но сама работа потребует от Вас усилий. Впрочем сила на переживания и страдания уходит гораздо больше.

будет интересно — пишите.

02.02.11

Здоровья Вам.

Вы начали кое-что осознавать относительно Себя, Его и Ваших отношений. Это хорошо. Вы прекратили отношения "по Вашей инициативе" — значит сделали что-то, что раньше никогда не делали, это тоже похвально. И вот теперь Вы чувствуете себя плохо. Задаете вопрос Что делать?..  А Вы хотите измениться? 

Если Вы отдали жизнь в Его руки, нужно её (Жизнь) начать забирать обратно (это если Вы твердо решили прекратить эту зависимость) — как? Пишите на почту.

После того, как Вы вернете себе Себя (свою жизнь, которую сами отдали), нужно пересмотреть некоторые Ваши "модели" взаимодействия с мужчинами (тоже с помощью консультанта).

Успехов Вам.

02.02.11

Час добрый!

Почитайте вот этот текст об истоках Вашего выбора:<o:p></o:p>

Артист Вадим Демчог – персонаж Др. Купитмана из сериала «Интерны»:<u1:p></u1:p> «Каков рецепт соблазнения женщины доктора Купитмана?
Он прост. Ни в коем случае не быть джентльменом! Быть плохим мальчиком, делать все вопреки ожиданиям женщины. У нее это вызывает шок, а значит энергию, после чего она пытается разобраться во всем, и вкладывает свою энергию… Так рождается взаимность, и женщина оказывается на крючке» Источник http://metro74.ru/content/08-10-2010/vadim-demchog-zhenshchiny-lyubyat-plohih-malchiko<o:p></o:p>

Выход? – Пока человек жив, у него всегда есть возможность жить свою жизнь, а не жизнь, запускаемую деструктивными установками. А установки эти прежде проясняются, потом меняются. Процесс не скороспел, человек не примитивная машина: «Вкл-выкл», вернее забыться можно и через «вкл-выкл», но выключатель от этого выкл. никуда не денется, а вот переключить текущие по нему токи-импульсы, да, можно на желаемые.

Да Вы и сами чувствуете, что это «садо-мазо» – не Вашей сути стиль.

Вы привыкли к «вкл –выкл»?  

тогда раз-два… и «вкл» по мышке на «общаться в чате», «написать письмо».

С благопожеланием,

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

 

<o:p> </o:p>

02.02.11

Как вы верно заметили у вас-   психологическая зависимость от парня.

Делать вам надо буквально следующее- на ваш выбор естественно.

1. Решать свою проблему. если вас она тревожит.

2. Найти себе другого садиста и СТАТЬ от него зависимой.

Что вы выбираете?

02.02.11

Здравствуйте!

 "Что мне делать?"  - это хрестоматийный вопрос. На который, с одной стороны нет ответа, а с другой стороны  ответов нескончаемое множество. Относительно Ваших мазохистских проявлений: дело в том, что мазохист Вы в парных отношениях, а по сути, Вы самая настоящая садистская (относительно самой себя). Смею предположить, что Вы остро нуждаетесь в Вашем знакомом, хотя бы по той причине,  что он является для Вас средством доставления себе удовольствия и он со своей стороны, просто позволяет собой пользоваться. Человек не бывает зависим от чего — то (например от алкоголя, наркотиков, еды и др. или от другого человека) он ПРОСТО ЗАВИСИМЫЙ, а все вышеперечисленное, это средства для "удовлетворения", поддержания и проявления зависимости. Следовательно, прекратив отношения с предметом зависимости, Вы не перестанете быть таковой. У Вас образуется пустота, а также появится потребность срочно ее, пустоту заполнить. Вероятнее всего, все повторится вновь. Но, не все так безнадежно. Вопрос в том, насколько конструктивно Вы сможете одну зависимость поменять на другую. Только не подумайте, что психологическую зависимость т конкретного лица, я предлагаю Вам заменить, например на алкогольную! Выбор только за Вами.
С уважением, Ирина.

02.02.11

Здравствуйте и Вы.

Согласен с мнениями коллег. От себя добавлю — первый шаг к "исцелению", принять (признать) ответственность за свое состояние на себя. Пока Вы говорите — у меня зависимость от парня, Вы как бы перекладываете ответственность за свое состояние на него (и это перекрывает Ваш внутренний ресурс).

Вы уже сказали — у меня зависимость (поздравляю). Теперь скажите — я сама так решила и мне это нравится (нравилось) потому, что...(найдите причину).

Далее — что я могу сделать для того, чтобы получать "вторичную выгоду" иначе (и как иначе).

Чаще повторяйте — "я сама хозяйка своей жизни, все что со мной происходит, результат моего действия (или бездействия)".

04.02.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store