Постоянные ссоры - вопрос №57634

Здравствуйте, мне 17 лет, осталось пол года учёбы в школе и я уеду учиться в другой город, но мои родители постоянно ругаются, они прожили вместе 19 лет, я знаю что они не развелись раньше только лишь из за меня. С периодичностью в 3-4 месяца у нас дома ужасные скандалы, когда они выпьют у каких нибудь своих друзей, каждый раз этокончается ужасной ссорой, мама уходит к своей сестре, а папа остается дома, я тоже нахожусь дома, до некоторого времени мне удавалось помирить их. Но несколько дней назад они опять поругались, но всё уже серьёзней, они ещё и подрались в машине во время езды, я не знаю кто начал это, правды от них не добреешься, каждый защищает себя. Когда то папа простил маме измену, потому что очень её любит, но у неё очень сложный характер и она ему ничего не прощает. Я не знаю что мне сейчас делать, просто очень устала. Так хочеться куда нибудь пропасть, чтобы они наконец то поняли какую боль мне постоянно причиняют. Мама говорит что они будут разводиться, с кем мне оставаться эти пол года, я просто не знаю, я люблю их обоих, но не хотела бы жить не с тем не с другим. Думала снять квартиру, но это достаточно дорого для неработающей школьницы. Да и думаю наврятли мне кто то позволит это сделать. Я не хочу разрываться на 2 дома и уже устала их мерить. Надеюсь вы мне подскажете как мне правильнее поступить. Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

мне кажется, что не стоит быть примирительницей. оставьте взрослым право решать их проблемы самим уж как-нибудь разберутся. просто отстранитесь немного. вы уже ничем им не поможете.

ДОброе утро. Если  родители ссорятся уже 19 лет и до сих пор  не  разошлись и не помирились, то вряд ли что-то может измениться в их отношениях.  Это стабилбное состояние семьи. Скажу больше — каждый из них, по каким-то внутренним причинам в этих ссорах нуждается и  после примирения получает свой "кайф".  Потом все начинается снова… Не волнуйтесь — ОНИ ТАК ЖИВУТ и их, глубоко внутри, это устраивает. Ну а Вы через полгода уедете — осталось немного потерпеть… О том, чтобы "пропасть" и не думайте — это еще ни одну семью не спасло.

А вы перестаньте их мирить. Им это на самом деле не нужно. Ссоры — это их образ жизни и их вид отношений. Они по другому не могут существовать. И вы зря думаете, что раньше они ссорились из-за вас. Вы тут не причем. Вы — это один из поводов для ссоры, но не одна из причин. Если бы вас не было, они нашли бы другой повод, поверьте. Знаете, если вы уедите жить в другое место, то сможете жить СВОЕЙ жизнью, а не проживать жизнь родителей сорбируя на себя все их проблемы. К тому же, 19 лет совместной жизни достаточно длительный срок, чтобы уже решить нужны они друг другу или нет. Нужны, только способ общения выбрали в такой специфической форме. И если они разойдутся, то все равно будут искать встреч и возможности поссориться. Ведь никто другой не будет поддерживать такую игру.

А вы напишите мне, а я вам подскажу, как их примирить. С ув. Александр.

Здравствуйте, хочу вам помочь.

Любите своих родителей, какими они есть, и не важно ссорятся они или разведутся, это их выбор позиции в жизни. И этот выбор надо уважать! Кризис отношений пусть они переживут сами, а  Вам лучше посоветовать им специалиста психолога, с уважением КоледовОВ