пособие - вопрос №57937

Здравствуйте! В сентябре у нас родился сын, до беремености я не работала, на работе мужу пособие единовременное не выплачивают, в соц защите мне сказали что и я тоже при наличии справки, что он не получил его тоже не имею права получить, моему папе в другом городе в соц защите сказали, что я могу получить это пособие если мужу не выплачивают,вот и незнаю куда обратиться по этому поводу, в разных городах ответы соц. защиты разные. Скажите пожалуйста, имею ли я право получить единовременное пособие если мужу не выплачивают, а я не работающая. заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
09.02.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Право на получение пособия имеет отец ребенка. Для получения пособия, отцу ребенка необходимо обратиться к своему работодателю со следующими документами

1. само заявление о назначении пособия.

2. справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;

3. справка из соцзащиты по Вашему месту жительства, что Вы не получали пособия.

Документы (за исключением завления) представляются в копиях с предъявлением оригинала (копии заверяются самим работодателем). Если работодатель откажется получать подобное заявление, можно направить его почтой, — в таком случае приложить надо будет нотариально заверенные копии справок и отправить письмо заказным с описью вложения.

Если работодатель надумает отказать в выпате пособия, он должен будет письменно обосновать свой отказ. При получении такого отказа либо просто если работодатель будет бездействовать и не выплатит пособие, можно сначала просто позвонить в фонд социального страхования, а если не поможет, написать жалобу — в ФСС и прокуратуру.

09.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store