Установление отцовства - вопрос №58176

Здравствуйте, у нас сложилась неприятная ситуация. Мне 16 лет, парню 17, 19 января у нас родился ребенок. Оформляя свидетельство о рождении, мы также оформили свидетельство об установлении отцовства (брак не зарегистрирован) и дали ребенку фамилию отца. Его родители (они против наших отношений и этого ребенка), посоветовавшись с юристом и услышав от него, что без согласия родителей нам не имели праваоформить свидетельство об установлении отцовства, хотят написать заявление об отмене данного документа. При этом отец не собирается отказываться от ребенка несмотря на уговоры родителей. Смогут ли они без его согласия отменить этот документ и действительно ли для его оформления нужно было согласие родителей?

Лучший ответ по мнению автора

Закон не предусматривает каких-либо особых условий для установления материнства и отцовства в тех случаях, когда родители ребенка или один из них не достигли 18-летнего возраста . Рождение ребенка в такой ситуации регистрируется, и материнство, а также отцовство родителей устанавливается в обычном порядке. Согласия родителей (лиц, их заменяющих) несовершеннолетних отца или матери на регистрацию рождения ребенка и установление материнства и отцовства не требуется.