Оговорки по Фрейду. - вопрос №59638

Не ужели действительно случайное проскальзывание в речи слов, могут выдать сексуальные желания или скрытые намерения человека?
4 ответа

Ответы

Да могут. (Но учтите, скрытые и для него самого, часто)

Здравствуйте. Когда мы ведем сами с собой внутренний диалог, то называем вещи своими именами. А когда произносим слова вслух то подвергаем их коррекции, цензуре. Так сказать вытесняем их в подсознание. По Фрейду ЭГО контролирует Я. А когда мы допускаем оговорки и описки то подсознание выводит то о чем мы думаем на поверхность минуя контроль со стороны ЭГО. Только Фрейд основу своего анализа строил на сексуально энергии, и сейчас многие с ним спорят. Но данный феномен признается всеми.

Добрый день, Ninevija.

"...не ужели действительно случайное проскальзывание в речи слов, могут выдать сексуальные желания или скрытые намерения человека?..." , а также, вербальные и невербальные жесты, позы, сигналы и даже запахи.

Хотите пообщаться, выходите в контакт, ПОРАБОТАЕМ.

  С уважением Марина Алексеевна.

Час добрый!

Стоит почитать в оригинале «Введение в психоанализ» З. Фрейд.

 Там как раз всё довольно подробно в одной из лекций об описках, очитках, оговорках…

Вот у Вас – «не… ужели» (верно – «неужели») – можно трактовать не только опечаткой, а Вашей опиской по Фрейду, за которой стоит Ваша растерянность, желание поиска структуры, чувство непонимания и… одиночество.

Не принимайте это за анализ – простой экспресс-набросок по поводу описки.

<o:p> </o:p>