Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вести себя в следующей ситуации. Ребе... - вопрос №597825

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вести себя в следующей ситуации. Ребенку 4,5 года. Ходим на занятия по теннису. Тренер рассказывает, что сын категорически не приемлет неудач, критики, сразу замыкается и отказывается от занятий. Еще любит, чтобы во время занятия смотрели только на него, хвалили, если этого не происходит обижается. Также и дома. Например, когда играем в прятки психует если его быстронаходят, пробовали поставить на коньки (изначально очень хотел), безусловно с первого раза не получилось, огорчился, сказал, что еще мал и больше кататься на коньках не будет. Пыталась ему объяснить, что это нормально, что все через это проходят, что не всегда с первого раза получается. Пока не понимаю как поступать и к чему это все ведет… Дома благоприятная атмосфера, мы его любим и он это знает

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Вероятно, есть эмоциональные проблемы с которыми ребенок не может справиться и рассказать вам о них он не умеет. Желательно прояснить причины и иметь конструктивный выход.Для такого возраста есть специальные методы, которые помогают прояснить психоэмоциональную проблему. Если решите продолжить обращайтесь.

С уважением.

Здравствуйте, Елена. На сколько я понимаю он единственный ребенок в семье, и очень любим. Такие проблемы могут так же возникать из за завышенной самооценки. Конечно может это и не плохо для мальчика, но я так думаю и контакт со сверстниками налаживается тоже тяжело.

Связано это может быть с тем что он понимает свою значимость для вас, то что для вас он идеален, и соответственно неудачи не переносятся им.

Вам стоит побольше говорить с ребенком, объяснять неудачи с рациональной стороны, что не делает ошибок только тот кто ничего не делает.

С уважением, Татьяна.

Доброе утро. Леночка, вам нужно воспитывать у сына:

*волевые качества: силу воли, упорство, настойчивость, дисциплинированность и ответственность.

*развивать его самооценку исходя из его собственных действий и поступков. Ребенок должен четко уяснить для себя наличие причинно-следственной связи, а также научиться делать выводы из конкретных действий и обдуманно принимать самостоятельные решения. Анализ собственных поступков способен сформировать из ребенка полноценную личность в будущем, которая будет нести полную ответственность.

*подумайте об изменениях, вполне возможно, они должны быть более требовательнее и серьезнее к поступкам сына, к качеству выполнения им заданий, которые вы даете.

Помните, эти качества важно воспитать у сынули, ведь скоро он пойдет в школу. И без этих качеств у сегодняшние проблемы ребенка продублируются, но уже в школе. Последствия такого поведения вы можете спрогнозировать сами, это сделать не трудно.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ребеночек в свою «Я-концепцию» не принимает то, что считает для себя нехорошим, невыигрышным. Я рекомендую, чтобы с Вашим ребеночком поработал психолог. То что вы его любите, и он умеет принимать любовь — это замечательно. Нужно теперь по-немножку учить его давать любовь ВАМ.

Если позанимаетесь с психологом — исход будет благоприятный.

С уважением, Анна.

Ув.Елена, отец ребенка должен учить сына выдержке.Но учитывая его возраст, возможно вы требуете с ребенка много. Как все малые дети, сын чуствует комплекс неполноценности и хочет самоутвердиться детским способом.Надо, чтобы отец иногда ему «проигрывал». И учил тем самым легко относиться к проигрышу.  Все должно быть по силам ребенку. И «поддавки» и тренировка взрослого поведения.Удачи вам .

   Здравствуйте, Елена! Правильно тренер заметил и ребенок ведет себя совершенно адекватно, свойственному именно в возрасте от 4-х и до 5-и лет. Игры -соревнования, в данном случае-теннис, наиболее привлекательным моментом становится выигрыш или успех.Именно в таких играх в таком возрасте формируется и закрепляется у ребенка мотивация достижения успеха. Это все возрастное и пройдет.Так что его поведение совершенно нормальное. Терпения и удачи Вам. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  звездочкой.