продолжительность рабочего времени - вопрос №59793

Скажите пожалуйста, как расчитывается рабочее время за неделю, месяц у медицинской сестры психоневрологического дома-интерната? Наш дом-интернат находится в сельской местности. Мы написали письмо в наш депортамент соц.обслуживания, откуда нам пришел ответ.что нам, как медицинскому персоналу может быть предоставлен дополнительный отпуск продолжительностью 30 рабочих(35 календарных) дней (до 1 января 2011г. он у нас составлял 14 раб.дней) и установлен сокращенный рабочий день продолжительностью 6 часов.
Нонаше руководство утверждает, что 6 часов это продолжительность рабочего времени при шестидневной рабочей неделе.Так продолжительность нашего рабочего времени в феврале 2011г. составляет 135,8 часов.Но такое же количество времени вырабатывают медицинские сестры обычного дома-интерната для престарелых который расположен в городе.Правомерна ли такая уравниловка, учитывая разность спицифики нашей работы?.. Зато у нас в бухгалтерии установлен сокращенный рабочий день, как женщинам на селе.

Ответы

Постановлением Верховного Совета РСФСР от 01 ноября 1991ш. №298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства на селе"  установлено:

п.1.2. один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы

1.3. 36-часовая рабочая неделя с выплатой заработной платы в том же размере что и при 40 часовой рабочей неделе.

Продолжительность рабочей недели устанавливает глава местного самоуправления, это постановление должно иметься у экономистов, требуйте. там или 5 или 6 дневная рабочая неделя. и тогда соотвественно 36 часов и поделите на 5 или 6.

п.V Постановления Правительства РФ от 14.02.2003г №101 так же установлена 36-часовая рабочая неделя.