защита подсудимого - вопрос №61297

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можит ли ближайший родственник, являться вторым доверенным лицом, после адвоката, у подсудимого, подозреваемого? Если да, то какие имеет права и объязаности? (уголовное право в Украине)

Ответы

Близкие родственники могут являтся защитниками подозреваемого, подсудимого отдельно или вместе с адвокатом-защитником. в случае если подозреваемый, обвеняемый, подсудимый не достиг 18 лет, имеет психичиские, физичиские недостатки и т.п. — это обязательные случаи когда участие защитника-адвоката есть обязательным, в этом случае близкий родственник выступает защитником только вместе с адвокатом. близкий родственник может брать участие как защитник при предоставлении подтерждающего документа о родство. для участия близкий родственник подает заявление следователю, прокурору, суду (в зависимости от стадии рассмотрения дела) и подтаерждающий родсвенные связи документ.
такой близкий родственник имеет все права и обязанности что и защитник- адвокат: может выступать в суде, знакомится с материалами дела, имет свидания, присутствовать на допросах. ставить в судебном заседании вопросы, предствлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы и т.п. Обязаности: не препятсвовать установлению истины, соблюдать установленый порядок при расследовании и рассмотрении дела в суде.