дочка начинает вредничать, а я психовать......... - вопрос №62381

Прошу совета: 9и месячная дочка машет на меня ручками (проявляет агрессию, вредничает, или недовольна, точно не пойму), при слове "нельзя" делает это уже специально, хотя понимает, что я сержусь… Это очень обидно и не приятно, а порой настолько, что я могу ее грубо отдернуть и даже  ударить по ручке.(((((  Потом себя ругаю за это конечно… Отдаешь ребенку все тепло и ласку,доброту и нежность, а на тебя ручками машут и это только 9 месяцев....((((((( Очень хочу реагировать более спокойно на это. Прсрветуйте КАК??????????

Лучший ответ по мнению автора

Она вас зеркалит очень сильно. Возможно, что вы ведете себя так же в отношении мужа или других родственников. Возможно, что она видит ваши ссоры с мужем и понимает, что это такая форма общения. Еще, дети себя ведут агрессивно, когда родители непоследовательны с своих действиях, импульсивны и очень много чего запрещают. Вам, как уже говорили коллеги, нужно проконсультироваться с психологом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно очно побеседовать с психологом.

Кстати, чем Вас не устроили эти рекомендации (чего Вы еще ждете?): http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=61099

Проблема только в Вас (Вы проецируете свое внутреннее состояние на ребенка). Хотите действительно помощи — Выбирайте специалиста и заходите в чат (только при выяснении обстановки в семье и других данных возможна эффективная коррекция).

Оля, вы так не решите свою проблему. Дело в том, что она не в вашей дочке, а в вас. То есть у вас послеродовой депрессивный невроз. Его нужно убирать и вы тогда спокойно сможете общаться со своей девочкой. А девочка просто заметила, что когда вас злит, то привлекает таким способом внимание. Так, что обращайтесь за помощью и будете жить счастливо не заморачиваясь и обижаясь на малое дитё. С ув. Александр.