вопрос по кредиту (обналичка) - вопрос №62669

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться вот с таким делом.

Друг владелец фирмы попросил чтоб я ему помог обналичить денежку. Надо было чтоб я купил его товар в кредит через банк. Мне принесли документы домой, я не читая подписал кипу бумаг. Так как это был друг, я поверил ему на слово. Он пообщел платить за этот кредит. Естественно никакого товара я неполучил.

Уже как третий месяц он не платит по кредиту и мне приходят смс и звонят с банка. Пару раз я отвечал на звонки и говорил что заплачу. Сейчас уже не беру трубку. "друг" продолжает не платить. Теперь и на звонки не отвечает и пропал.

Я записал один раз наш с ним телефонный разговор, в отором говорю почему он не платит, он говорит что заплатит что с деньгами у него проблема.

Платить он не собирается и пропал куда-то, а мне платить нечем. Я безработный и имущества у меня нет, кроме 1\4 части дома в которой проживает родители и брат, т.е. 4 человека нас.

Подскажи, пожалуйста, что мне делать!

Может пойти в милицию написать заявление? Или я ничего этим не решу. Или выписаться из дома и свою долю переписать на др. человека семьи?

Спасибо. Очень надеюсь на Ваш ответ

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Выписываться из дома не нужно, никто не имееет право наложить взыскание на единственное жилье. А вот искать работу и оплатить долг по кредиту придется вам, так кредит оформлен на вас. С друга надо было взять хоть расписку о даче денег в долг. Шансы взыскать деньги с друга невелики, но попробовать можно.