больничные - вопрос №62683

Моя сестра находилась на больничном, лежала на сохранении. а теперь её работадатель не хочет оплачивать этот больничный. Причем это уже второй больничный, а денег как не было так и нет… её работодательница говорит: Я даже не буду с ним заморачиваться!!! Сестра работает официально, по трудувой книжке. Подскажите что нам теперь делать, куда можно обратиться??? А впереди у сестры декрет… И наверноеденег она тоже не дождется… Подскажите, как можно повлиять не работадательницу, и какие права в этой ситуации у моей сестры?? Заранее благодарна!!! Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо обратиться в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением о нарушении или в прокуратуру. Кроме того, Ваша сестра имеет право так же и на судебную защиту. Так же, согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ она имеет право потребовать от работодателя денежную компенсацию(0,03% от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки), т.к. работодатель нарушил сроки выплаты по больничному листу. Будут вопросы пишите в чат.