Аренда - вопрос №63429

Скажите, пожалуйста, мы решили снять квартиру в СПб через агенство.  Собственник (видели оригиналы документов) гражданин Украины умер 26.02 (видели только копию свидетельства о смерти, по причине якобы оригинал передан для свершения каких-то операций). Т.к. жена может вступить в право наследования только через пол года, она решает квартиру сдать. Нет ли здесь подводных камне, на что следует обратить внимание и имеетли право жена сдать квартиру на полгода?

Вопрос задан анонимно
07.03.11
1 ответ

Ответы

Добрый день!

Безусловно, с юридическкой точки зрения,  пока супруга не оформила право собственности на квартиру правомочий по распоряжению, пользованию и владению она не имеет. Кроме того, всегда могут появиться наследники, которые также будут претендовать на указанную квартиру. Важным моментом является и то на основании чего была приобретена указанная квартира её первоночальным собственником (договор дарения, купли-продажи, приватизации и др.), а также кто на данный момент зарегистрирован в названной квартире.

С другой стороны, ситуация может быть совершенно обычной, когда супруга является единственной наследницей, которая для того, чтобы не тратить время и получить деньги, сдает квартиру до оформления прав на неё.

Если квартира для Вас действительно является настолько интересной, то следует проверить хотя бы лиц зарегистрированных в ней и посмотреть справку о заведении наследственного дела. Однако, предупреждаю, в данной ситуации, Вам во многом придётся положиться на порядочность собственника квартиры и риэлтеров, предлагающих Вам укаанный вариант.

10.03.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store