как получить наследство - вопрос №63841

как будет делится квартира по наследству между сыном и внуком  в том случае если нет завещания и внук прописан а сын нет?

Лучший ответ по мнению автора

Елена Александровна, здравствуйте.

Если квартира приватизированная, то она делится между наследниками вне зависимости кто в этой квартире прописан.

В вашем случае, если сын изьявит желание вступить в наследство, то квартира достанется лично ему одному. И он будет решать кому жить в этой квартире.

Если квартира НЕ приватизированная, то она НЕ делится. Она остается закрепленной за прописанными в этой квартире людьми. В вашем случае в квартире останется жить внук.

Вот краткий ответ на ваш краткий вопрос.

Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наследником будет сын, прописка роли не играет

Статья 1142 (ГК РФ). Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. — т.е. уже после сына

Здравствуйте если нет завещание, то наследуют те кто входит в первую очередь: родители умершего (если они живы), супруг умершего, и дети (оформленые на умершего, родные и приемные). Прописка и проживание роли не играют. Внук не наследник первой очереди, если его родители живы.