налогообложение иностранных граждан в РФ - вопрос №64405

Налогообложение граждан Беларуси в РФ составляет 30%, если он работает тут менее 180 дней. Со мной заключен краткосрочный договор сроком на 3 месяца, но он планируется продлеваться еще на 6 месяцев. Как по истечении 6 месяцев возвращается разница 17%, какимобразом, что нужно для этого сделать. И второй вопрос правда ли, что с 01.01.2011 это налогообложение в 30% было отменено? где найти такой документ? С уважением, Юлия

Ответы

Для вас все гораздо приятнее. Взял на себя смелость скопировать вам статью из Интернета, информация в ней полностью соответствует действительному положению дел:

ст. 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь о равных правах граждан, подписанного 25.12.1998 и ратифицированного Законом от 01.05.1999 N 89-ФЗ, договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Беларусь равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларусь.Граждане Республики Беларусь пользуются льготным по сравнению с другими иностранными гражданами режимом пребывания и трудоустройства на территории Российской Федерации, который закреплен в решении Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" (далее — Решение).В соответствии с п. 1 Решения действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации не применяется.Из этого следует, что при приеме на работу гражданина Беларуси применяются те же нормы, что и при устройстве на работу граждан России. Соответственно, гражданам Беларуси, работающим на территории России, не требуется получать разрешение на работу. Кроме того, порядок уведомления территориального органа Федеральной миграционной службы и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также налоговых органов, установленный Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в России", в отношении граждан Республики Беларусь не применяется. Аналогичный вывод изложен в письме ФНС РФ от 14.02.2008 N ШС-6-3/102@ "Об уведомлении налогового органа о привлечении и использовании иностранных работников".При оформлении на работу гражданина Беларуси следует отметить следующее.При заключении трудового договора гражданин Беларуси представляет в организацию документы согласно ст. 65 ТК РФ, а именно: — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; — трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; — документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных трудовым законодательством.В настоящее время на территории РФ действуют трудовые книжки, форма которых утверждена постановлением СМ СССР и ВЦПС от 06.09.1973 N 656 и постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (письмо Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости от 15.06.2005 N 908-6-1). Если у работника отсутствует трудовая книжка по утвержденным формам, то работодатель при заключении трудового договора обязан ему завести ее (часть 4 ст. 65, ст. 66 ТК РФ; п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).В соответствии со ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя по форме N Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 (далее — Постановление N 1), изданным на основании заключенного трудового договора.Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.На основании приказа руководителя в трудовую книжку работника вносится запись о приеме на работу и заполняется Личная карточка работника по форме N Т-2, утвержденная Постановлением N 1.Поскольку работодателю, повторим, запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, работник при трудоустройстве не обязан иметь ИНН и предоставлять кому-либо соответствующее свидетельство.При этом иностранному гражданину может быть присвоен ИНН, но это является его правом, а не обязанностью.Согласно п. 7 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в ст. 85 НК, либо на основании заявления физического лица.В соответствии с п. 7.1 ст. 83 НК РФ физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.А как сказано в п. 9 ст. 83 НК РФ, в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения ИНН при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц утверждены приказом МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178.
Налогообложение и взносы
1. НДФЛ
Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 1 ст. 207 НК РФ). Таким образом, гражданин Беларуси, работающий по трудовому договору в Российской Федерации, является плательщиком НДФЛ.Согласно ст. 224 НК РФ для резидентов РФ применяется налоговая ставка в размере 13%, для лиц, не являющихся резидентами РФ — в размере 30%. В этом случае возникает вопрос, по какой ставке облагать доходы гражданина Беларуси.Согласно п. 1, п. 2 ст. 1 Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года (Санкт-Петербург, 24 января 2006 год) граждане Беларуси рассматриваются в качестве налоговых резидентов России с даты начала работы по найму, если этим договором предусматривается выполнение работы на территории РФ в течение не менее 183 дней в календарном году, либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году.Следовательно, исчисление НДФЛ с доходов граждан Республики Беларусь изначально производится по ставке 13%, если с ними заключены бессрочные трудовые договоры или срочные договоры на срок не менее 183 календарных днейО применении изначально ставки 13% при исчислении НДФЛ с доходов граждан Республики Беларусь также сообщено в письмах Минфина России от 15.08.2005 N 03-05-01-03/82 "О порядке взимания налога на доходы физических лиц с граждан Республики Беларусь", Минфина России от 26.12.2005 N 03-05-01-04/396, ФНС РФ от 21.09.2005 N ВЕ-6-26/786@ "О порядке взимания налога на доходы физических лиц с граждан Республики Беларусь".В случае расторжения трудового договора с таким работником необходимо определить срок его пребывания в РФ до момента расторжения договора. Если срок пребывания иностранного гражданина на российской территории составляет менее 183 календарных дней, необходимо пересчитать НДФЛ по ставке 30% за весь период работы. Если перерасчет суммы налога производится в последний месяц работы иностранного сотрудника, удержать всю сумму дополнительно исчисленного налога, как правило, невозможно. Ведь максимальный размер удержаний не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ). Об оставшейся сумме задолженности необходимо сообщить в налоговый орган.Обращаем внимание, что для целей определения статуса налогового резидента в общее время нахождения на территории РФ включается также документально подтвержденное время нахождения белорусских граждан в России, не связанное с работой по найму (п. 4 Протокола).На практике весьма затруднительно документально подтвердить общий срок пребывания гражданина Республики Беларусь на территории России. Дело в том, что при пересечении границы гражданами Беларуси миграционная карта не оформляется, отметки в паспорте или каком-либо ином документе не проставляются. Ни НК РФ, ни Протоколом не определен перечень документов, которыми можно подтверждать время нахождения гражданина Беларуси на территории России (в том числе его дату въезда в Российскую Федерацию и дату выезда).По нашему мнению, в такой ситуации в качестве доказательства нахождения белорусского гражданина на территории РФ могут приниматься любые документы, свидетельствующие о фактическом количестве дней его пребывания в России. Такими документами могут служить, в частности: — трудовой договор с другим работодателем; — копии авиа- и железнодорожных билетов; — документы о регистрации гражданина Республики Беларусь по месту пребывания или месту жительства.Подобная позиция была выражена и судебными органами (постановление ФАС Московского округа от 02.06.2006 N КА-А40/4842-06).Если время фактического нахождения гражданина Беларуси в РФ документально не подтверждено, то при определении статуса налогового резидента придется отталкиваться от даты начала работы.