Могу ли я воспользоваться правом наследника - вопрос №64821

Здравствуйте, я хотела бы получить консультацию по такой проблеме:
После развода с отцом моя мать уехала жить в деревню к матери, постанавлением суда она была выписана с площади проживания супруга(походотайствовала его мать, не смотря на то что я было крохой).В 2004 году отец погибает, постановление того же суда мне присудили выплаты по утрате кормильца.В 2007 году был снесен дом в котором проживал мой отецс матерью, сестрой и ее семьей.Вторая гражданская жена отца только лишь числилась но не проживала на той площади.Всем были выданы квартиры в новом доме, отцовская доля досталась второй жене и его второй дочери.
После смерти матери отца, ее квартира спешно получила нового владельца, на тот момент когда я об этом узнала.
1. могу ли притендовать на жил площадь, как наследница отца?
2. если могу какие мне документы нужно собрать?
3. куда именно обращаться и к кому?
P.S На данный момент я проживаю на съемной квартире и являюсь студенткой

Дополнение автора от 13.03.11 23:08:39
Алена, а срок исковой давности с какого времени начинается? бабушка умерла в 2009. и какие документы надо предоставить для этого?

Дополнение автора от 13.03.11 23:21:22

Спасибо огромное Алене за консультацию, премного благодарна.

После рассмотра дела, отпишусь...

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

После смерти отца — Вы наследница первой очереди по праву представления. Обращаться надо в суд с иском, представив документы и доказательства о том, что Вам не было изветсно о смети бабушки -матери отца, грамотно изложив причины. Также Вы не указали дату смерти бабушки, возможно придется еще восстанавливать срок исковой давности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Квартира, полученная после смерти отца, не являлась его собственностью, поэтому не могла включаться в наследственную базу.Следовательно претендовать на нее вы не можете.