НДФЛ и взаимозачеты - вопрос №65143

Я записала дочь на курсы вождения. Оплата производилась от некой организации взаимозачетом, причем этой организации я заплатила деньги и получила квитанцию об оплате.Через год приходит дочери уведомление из налоговой об уплате НДФЛ уже с пени. Когда я сходила в налоговую и поинтересовалась, что за доход она получила в данный период, мне ответили что доход она получила в автошколе при бесплатном обучении.Но ведь я заплатила деньги и гораздо большые, чем стоящая в дорговоре автошколы сумма. Что мне теперь делать? Сумма налога для меня сущщественна.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если организация оплачиват за физическое лицо обучение в автошколе, действительно возникает НДФЛ, но если эта организации получила встречное удовлетворение, то налог не возникает, т.к. нет предоставление бесплатной услуги, облагаемой НДФЛ. Взскание налоговов с физических лиц осуществляется в судебном порядке, в суде предлагаю такую позицию: вы дали дочери денежные средства взаймы на обучение в автошлколе и самостоятельно внести указанные деньги в организацию, которая и оплатила обучение, что абсолюно законно, и ничего не нарушает. Единственное, что необходимо объяснить в суде это причину, по которой вы платили через эту орагнизацию, а лучше всего если у вас с этой организацией будет договор. Удачи!