расчетный период - вопрос №65326

В связи с реорганизацией мною было написано заявление о выплате компенсации за отпуск не использованный с 25.03.2009 г. С 29.09.2010 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, декретный отпуск начался с 12.05.2010 г. Подскажите пожалуйста расчетный период для отпускных в данном случае?

Ответы

  Оплата отпуска осуществляется исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии с Положением о порядке исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.
Для его расчета учитывают все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у данного работодателя (п. 2 Положения № 922). К таким выплатам в бюджетных учреждениях, в частности, относятся:
– заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
– заработная оплата, начисленная по сдельным расценкам;
–  начисленные в организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
– надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ;
– выплаты, связанные с условиями труда (вредность), а также суммы начисленных районных коэффициентов, выплаты за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, за сверхурочную работу;
– премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
– другие выплаты, применяемые у данного работодателя.

В пункте 3 Положения № 922 отмечено, что при расчете среднего заработка не учитываются выплаты социального характера, не относящиеся к оплате труда. Среди них материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др. Причина в том, что данный вид выплат не соответствует определению заработной платы, приведенному в ст. 129 ТК РФ.

Согласно ст. 139 ТК РФ расчетным периодом при любом режиме работы являются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду ухода в отпуск. Формула расчета среднедневного заработка для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск законодательно закреплена в п. 10 Положения № 922:

Зср. = Зф. / 12 / 29,4, где:

Зср. – средний дневной заработок;
Зф. – сумма фактически начисленной заработной платы за расчетный период.