Увольнение на испытательном сроке - вопрос №67060

Добрый день! Скажите пожалуйста, меня приняли на работу с испытательным сроком 3 месяца, сейчас прошел только месяц и я забеременела, но при принятии на работу обещала работодателю что этого не будет, но так получилось, могут ли меня уволить как не прошедшую испытание?

Ответы

Работодатель не вправе требовать от вас такого обещания, это незаконно, соответственно это полностью освобождает вас от данного обещания (на будущее, все же лучше воздерживаться от подобного рода обещаний). Если вы действитрельно не пройдете испытательный срок, то вас могут уволить по этой причине, если же вас уволят из-за вашей беременности, но официальной причиной укажут непрохождение испытательного срока, это нарушение. В таком случае вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд с иском по поводу незаконности увольнения.