Помогите пожалуйста. - вопрос №67087

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы живем в Москве в 3-х комнатной квартире. В ней прописанно 4 человека.Бабушка, дедушка, я дочь и внучка 11 лет. Квартира приватизированна 1/4 доли. Бабушка и дедушка находяться в официальном браке, но он с нами не живет уже 11 лет. Все это время кварплату оплачивала я, он не давал за себя не копейки. Документы оригиналы о приватизацииу меня на руках. Сегодня мне сообщили что он продал свою долю. Как он мог это сделать по закону. И что теперь делать мне.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Для того, чтобы дедушка был вправе продать свою долю, он должен был предложить купить свою долю драгим собственникам квартиры (общей долевой собственности). Если вы такого отказа не давали, предожения о приобретении доли в письменном виде не получали, то вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на вас прав и обязанностей покупателя. Т.е. вы станете покупателем указанной доли, и должны будете заплатить за нее денежные средства, в размере, указанном в договоре купли-продажи. Кроме того, в случае, если при регистрации сделки купли-продажи доли были использованы поддельные документы (отказы от преимущественного права покупки) то можете обращаться в полицию (бывшая милиция) с заявление о возбуждении уголовного дела, а также в суд о признании указанной сделки недействительной. Кроме того, вы вправе также обратиться в суд с иском о взыскании с дедушки его доли в оплате коммунальных услуг, но только за три года. Рекомендую вам, не тянуть с принятием решений по данной ситуации, и по возможности обратиться к квалифицированому юристу.

Возможен вариант, что дедушка не продал долю, а подарил ее -в этом случае ваше согласие не требовалось. Средства затраченные на оплату коммунальных услуг (кроме оплаты света, воды -если по счетчикам) вы можете истребовать в судебном порядке пропорционально его доле.