pfve;tcndj - вопрос №67242

Здравствуйте! мне 28 лет, я живу с родителями, работаю, замуж пока не хочу. Мама постоянно устраивает мне скандалы и криками заставляет выйти замуж. Скажите, пожалуйста, что мне сделать, чтобы она  оставила меня в покое? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго Вам вечера!

Убедить маму, что это Ваше личное дело, Вам вряд ли удастся. Вы работаете, что Вам мешает снять квартиру и жить отдельно. В покое она Вас вряд ли оставит, наверное, очень хочет внуков, будет чем себя занять. Не хотите замуж, так и не ходите, поживите одна, пусть родители поскучают, меньше будут скандалить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. «В покое» Вы можете быть и независимо от поведения матери, для этого нужно изменить своё отношение к её поведению. Что проще — Вам поработать над своими установками и реакциями (что может пригодиться Вам и в других ситуациях) или пытаться изменить привычные убеждения и формы поведения человека более старшего, и считающего свое поведение правильным  — решать Вам.

2. Если Вы не считаете сейчас нужным или возможным заниматься изменением своего отношения к происходящему, то обдумайте, как Вы реагируете на требования своей матери, что в Ваших реакциях на эти требования укрепляет её уверенность в том, что такими методами она может принудить Вас к желаемым действиям. Что Ваша мать может получать в результате таких скандалов, ЗАЧЕМ она к ним прибегает? Что в Ваших реакциях помогает ей получить желаемое? Как Вы могли бы реагировать иначе? Как (насколько Вы её знаете) она может отреагировать на Ваше непривычное поведение? Какое Ваше поведение может помочь в данном случае?

Если хотите обсудить эти вопросы подробнее, то читайте профили экспертов, их ответы на вопросы, выбирайте подходящего Вам эксперта и обращайтесь к нему за консультацией.

Убеждать кого либо в   чем либо вообще задача неблагодарная. Попробуйте поговорить с мамой выясните ее мотивацию. Зачем она хочет вас замуж отдать? Может боится, что позже вы своего счастья не найдете? Останетесь встарых девах. Ее забота может оказаться вполне искренней и вы сможете, выяснить все проблемы.

Здравствуйте.

В наше время родители довольно часто отказываются признавать, что дети не их собственность. Часто родители даже после замужества продолжают упорно навязывать собственное счастье дочерям. (Особенно часто это делают неудовлетворенные, авторитарные мамы.)

Вы сможете остаться в покое если переедете жить отдельно от родителей предварительно закатив спектакль, как это умеют делать только женщины на тему «Вы уже 28 лет со мной живете, а так и не научились меня понимать! А ведь я живая и сама должна учиться выбирать что мне делать!» или «Я думала вы хотите мне только блага, а на самом деле вы просто играете мной как куклой!», и не будете отвечать на их звонки втечении 1-2х недель. Это достаточно жестокий способ дать понять, что вы можете легко избавиться от навязывания, но тем не менее спустя некоторое время наступит пик возбужденности вашей мамы и она будет готова на что угодно лишь бы не терять вас как дочь. Тогда и поговорите спокойно, и если прийдете к результату типа «Да, дочка, я была неправа.» можете переезжать обратно, если конечно захотите и к этому времени у вас не появится мужчина.

Еще один вариант — доводить просьбу-повеление вашей мамы до абсурда.

Начните одеваться и краситься очень вызывающе, а на вопросы куда пошла отвечать что-то типа «Пойду найду себе уже кого-нибудь на сегодняшний вечер, вдруг завтра утром мы оба поймем, что созданы друг для друга» или «Мама, ты была права. Я пошла искать себе мужчину. С этого дня я буду каждый день приходить с новым мужчиной, до тех пор пока не найду того единственного». Таким поведением вы невольно дадите понять, что вы всё равно сделаете по своему и перевернете все с ног на голову если того захотите. На негативные реакции не отвечайте взаимностью. Вы должны лишь вызывать отвращение, демонстрируя что вы покорно выполняете приказ мамы.

Вы можете так же прямо ее спросить в чем ее выгода от того, что она избавится от вас.

Для упражнений в переворачивании с ног на голову поиграйте в игру Злой джин. Это текстовая игра. В социальных сетях даже есть группы посвященные ей.

Я желаю вам успехов и всяческих благ. Будут вопросы — обращайтесь, я помогу вам.

С уважением к вам, Александр Гросс.

Оставьте ее в покое — живите отдельно.