наследование банковских вкладов - вопрос №67717

обращаюсь в суд, прошу: установить  факт родственных отношений с умершей родсвенницей.    могу ли вторым вопросом поставить право наследования денежных вкладов?                               в какой форме ставится вопрос?                                                                                     достаточно ли будет решения суда для обращения в банк?

благодарю

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Дела по установлению фактов, имеющих юридическое значение, суд рассматривает в порядке особого производства. К таковым относится и Ваш иск об установлении факта родственных отношений с умершей родственницей.Согласно ст. 265 ГПК РФ «суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.»

Таким образом, исковое требование о праве на наследство на денежный вклад не будет расмотрено судом в порядке особого производства, в связи с тем, что возможность получения свидетельства о праве на наследство зависит от Вас. Если Вы пропустили срок для принятия наследства, то Вы можете подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока.После чего Вы сможете подать заявление нотариусу о принятии наследства.