Острочка выкупа освободившейся комнаты в комунальной квартире. - вопрос №67766

Здравствуйте.

Я собственник комнаты в трехкомнатной комунальной квартире. Так же имею в собственности 2-х комнатную квартиру подаренную мне родителями.

В нашей комунальной квартире 3 года назад освободилась одна из комнат из-за смерти владельца. Город мне предлагал выкупить эту комнату, я согласился, но мне было отказано так я прописан не в комнате, а в 2-х комнатной квартире. Далее вопрос на некоторое время затихи недавно мне позвонили и поинтересовались:  буду ли я все таки покупать комнату?

Я желаю купить эту комнату, но не имею в наличии полной суммы для выкупа, а брать кредит в банке накладно. Да и в комнату я пока не перерегистрировался (не перепрописался)

Возникает вопрос: можно ли как то отсрочить покупку что бы иметь время там год-два на то что бы накопить нужную сумму? Слышал что можно взять квартиру у города в коммерческий найм. Может быть как то можно взять эту комнату в аренду с дальнейшем выкупом?

Ответы

В соответствии с п.6.ст 42 ЖК РФ «При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ.

Продавец обязан известить в письменном виде Вас и остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать ее любому лицу.

Договор найма не препятствует воле собственника в лице муниципалитета продать комнату с соблюдением всех правил продажи.

Единственный вариант-это покупка комнаты в рассрочку, если муниципалитет это устроит.

Появилось еще пару вопросов:

1. Вот при оценки стоимости комнаты обязаны ли учитываться факторы например: год постройки дома, тип дома, ремонт, амортизация и т.д., которые снизят цену за комнату? Существенно ли повляют на цену комнаты учет этих факторов, на сколько приблизительно процентов уменьшится цена?

2. Если я откажусь от покупки город может эту комнату только продавать по рыночной стоимости на сторону или может отдать бесплатно очереднику, что для меня крайне не желательно?

В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом.

В рамках данного ответа я не могу углубляться в доскональное изучение Вашего вопроса, но могу привести ссылку на НПА, которым оценщик обязан руководствоваться при проведении комплексной оценки объекта недвижимости:

Приказ Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 N 256 (ред. от 22.10.2010) «Об утверждении федерального стандарта оценки „Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1)“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.08.2007 N 10040)

2.В случае Вашего молчания в течение месяца или прямого отказа, город вправе продать помещение любому лицу на аукционе.