Острочка выкупа освободившейся комнаты в комунальной квартире. - вопрос №67766

Здравствуйте.

Я собственник комнаты в трехкомнатной комунальной квартире. Так же имею в собственности 2-х комнатную квартиру подаренную мне родителями.

В нашей комунальной квартире 3 года назад освободилась одна из комнат из-за смерти владельца. Город мне предлагал выкупить эту комнату, я согласился, но мне было отказано так я прописан не в комнате, а в 2-х комнатной квартире. Далее вопрос на некоторое время затихи недавно мне позвонили и поинтересовались:  буду ли я все таки покупать комнату?

Я желаю купить эту комнату, но не имею в наличии полной суммы для выкупа, а брать кредит в банке накладно. Да и в комнату я пока не перерегистрировался (не перепрописался)

Возникает вопрос: можно ли как то отсрочить покупку что бы иметь время там год-два на то что бы накопить нужную сумму? Слышал что можно взять квартиру у города в коммерческий найм. Может быть как то можно взять эту комнату в аренду с дальнейшем выкупом?

Ответы

В соответствии с п.6.ст 42 ЖК РФ «При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ.

Продавец обязан известить в письменном виде Вас и остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать ее любому лицу.

Договор найма не препятствует воле собственника в лице муниципалитета продать комнату с соблюдением всех правил продажи.

Единственный вариант-это покупка комнаты в рассрочку, если муниципалитет это устроит.

24.03.11

Появилось еще пару вопросов:

1. Вот при оценки стоимости комнаты обязаны ли учитываться факторы например: год постройки дома, тип дома, ремонт, амортизация и т.д., которые снизят цену за комнату? Существенно ли повляют на цену комнаты учет этих факторов, на сколько приблизительно процентов уменьшится цена?

2. Если я откажусь от покупки город может эту комнату только продавать по рыночной стоимости на сторону или может отдать бесплатно очереднику, что для меня крайне не желательно?

24.03.11

В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом.

В рамках данного ответа я не могу углубляться в доскональное изучение Вашего вопроса, но могу привести ссылку на НПА, которым оценщик обязан руководствоваться при проведении комплексной оценки объекта недвижимости:

Приказ Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 N 256 (ред. от 22.10.2010) «Об утверждении федерального стандарта оценки „Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1)“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.08.2007 N 10040)

2.В случае Вашего молчания в течение месяца или прямого отказа, город вправе продать помещение любому лицу на аукционе.

25.03.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store