кредит - вопрос №70066

взял потрибительский кредит 50тыс.рублей и пришла карта снял там 50тыс.рублей, не плочу нет возможностей, могут ли забрать квартиру? квартира проватизирована но в залог не остовлял, прописаны мама я и брат… помогите

Дополнение автора от 03.04.11 00:33:55

и какие чаще всего исходы бывают сумма не великая и разные банки???

Ответы

тВ случае, если вы не будете добровольно погашать задолжность по кредиту (в т.ч. % под который Вы брали кредит, штрафы) и не достигните договоренности с банком об изменении порядка погашения задолженности банк обратитс в суд.

Согласно  Статье 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Зато на остальное, имущество принадлежащее Вам может быть у Вас изъято в счет погашения задолженности по кредиту.

Квартиру нет.

Совет, платите по кредиту хотя бы минимальные суммы — 10, 50, 100 руб. в месяц.

Тогда вы не будете злостным неплательщиком и возможно удасться реструктурировать вашу задолженность (увеличить срок, тем самым уменьшив ежемесячный платеж).

Суд будет видеть, что Вы готовы платить но нет денег, а не уклоняетесь.

Исполнительный лист на работу. Такой может быть исход.

Здравствуйте. Квартиру за 50 000 долга не заберут. Не соглашусь с коллегой, что ДО вынесения решения Суда надо платить по 50, 100 рублей. Чушь. Сразу видно- коллега-честный плательщик банковских кредитов. Вы впустую выбросите деньги- сумма задолженности не уменьшится — если Вы не будете платить — будут увеличиваься проценты, штрафы, и так далее. На практике происходит так. Вы взяли кредит. Не отдаете. Банк начинает Вас запугиваь. Если не добивается результата- делает один из ходов. Первый — Подает в Суд. Вот это идеальный вариант. Подает в Суд, присобачив Вам долг, как правило со всеми штрафами и и процентами тысяч 100 ( сумма штрафных санкций не должна превышать сумму основного долга). Суд выносит решение-взыскать с должника сумму долга. Вы, естественного отвечаете в Суде «Да, конечно, со всем согласен, как только так сразу- сейчас возможности нет, но все будет». Суд выносит решение. Банк направляет судебным — приставам лист. Вот к этому моменту у вас не должно быть в собственности ни машины, ни другого «большого » ценного имущества, ни вкладов в банках и преметов явной роскоши, которы приставы могли бы описать и арестовать. (про квартиру уже сказала- ее не отнимут). Дальше — приходите к приставам и распечатываете у них квитанции на оплату-и платите себе на здоровье по 50 рублей, чтоб «не уклоняться». Приставы могут наложить взыскание на часть заработной платы — не более 50%. Короче, здесь все красиво. Второй вариант- банк переуступает коллекторам и тут они начинают вас прессовать. Не поддавайтесь-вежливо посылайте на фиг. Угрозы пишите на аудио, порой такие штуки пишут в СМС и говорят по телефону, что зона по ним плачет. Посылать на фиг — значит послать их в Суд.И не вздумайте им ничего перечисляь. Потому как коллекторы работают за свои проценты. Будете платить им, а долг в банке не уменьшится.

Так что удачи. Суд-это ВАШ шанс, а не банка.

С уважением к ам, Т.С.